Обзор лучших книг в жанре хоррор (ужасы) 2019 года

Обзор лучших книг в жанре хоррор (ужасы) 2019 года

Одна из наиболее сильных впечатлений человека – это страх, который заставляет активизироваться всем процессам организма. Под воздействием данных чувств как физическое тело совершает необъяснимые наукой действия, так и мозг начинает работать с двойной силой. Может быть из-за этой причины эмоции, вызванные чувством страха надолго оседают в памяти. И благодаря подобному сильному действию, ужасающие истории ни могут не вызывать интерес.

Пристрастие жанром хоррор тянется из мифологии, а первые изданные ужасы начинаются еще в Средние века. Желание пощекотать себе нервы не покидает и современное человечество, по этому хорошая и интересная литература данного жанра важна и сейчас. О ней и пойдёт речь в этой статье, и ниже будет предоставлен рейтинг лучших произведений, в который войдут как новинки, так и традиционные издания, предлагаемые для всех любителей жанра.

Показатели выбора

В течении всей собственной истории книги этого жанра трансформировались от мрачных рыцарских романов, выдворения дьявола и борьбы с потусторонним миром до произведений с глубоким психологизмом, заставляющие подумать, не считается ли человек самым реальным и ужасным монстром и, что представляет из себя внутренний мир каждого взятого отдельно человека.

На данное время востребовательность книг в этом направлении не зависит от конкретной стилистики. Авторы рекомендуют читателю большой и прекрасный выбор ужасов на самые разные вкусы.

Современная линейка книг, написанная в данном стилевом решении включает готические ужастики про приведения и вампиров, самых разных чудовищ, психически больных убийц, а для большего погружения в мрачную атмосферу распространенные книги рекомендуют погрузится собственным читателям в увлекательные истории с компонентами триллера, фэнтези или сыщика.

Так с чего же начать выбор ужастика? Как раз и определиться, что может вызвать самое большое чувства страха. Может это будут детальные кровавые сцены, а может захватывающая литература с компонентами фантастики, а может спонтанные повороты психики человека.

Во всяком случае, решая какую книжку удобнее купить, необходимо посмотреть обзоры и почитать отзывы на данное творение и вот тогда точно не совершатся ошибки при подборе.

Рейтинг хороших изданий в жанре хоррор

Эта подборка включает книги, которые по мнению читателей необходимо почитать всем поклонникам ужасов. Они читаются на одном дыхании и впечатления от прочитанного надолго остаются в памяти.

Год статьи: 2018

Год российского издательства: 2019

Обзор лучших книг в жанре хоррор (ужасы) 2019 года

Автора книги, Стивена Кинга, никому представлять не надо. Король ужасов ежегодно выпускает по новой захватывающей истории и текущий год не исключение. На рынке России «Чужак» возник в феврале 2019 года.

Сейчас писатель стремится к расследованиям, и это творение тоже можно назвать детективом, но с компонентами мистики.

Новелла описывает историю убийства одиннадцатилетнего мальчика. Изуродованное тело ребенка вызывает панику в маленьком городке, и полицейский детектив Ральф Андерсон, чтобы успокоить взволнованный народ, быстро арестовывает Терри Мейтленда —учителя в школе и тренера школьной команды по бейсболу, тем более, что все улики указывают на собственно на него. Но твёрдое алиби учителя заставляет всерьез начать расследование, которое приведет читателя к мистическому существу.

Первая половина книги не имеет никакого намека на мистицизм, по большей части распахиваются образы героев, а во второй половине реализм завершается и автор медленно убеждает читателей и самого сыщика в реальность существования чего-то непонятного.

  Лучшие мобильные телефоны от корпорации LG на 2019 год

Как и в большинстве историй автора, тут строиться занимательная интрига с запоминающимися персонами и затрагивается тема общественного мнения, очень быстро озлобляющегося на человека, вина которого еще не доказана.

Сюжет чуть-чуть затянут, но читается без проблем и легко, замечательно подойдет для чтения в транспорте. Двенадцать частей, на которые разбита история имеют логическое начало и завершение.

Стивен Кинг входит в категорию: отличные авторы ужасов. Востребовательность его книг никто не станет оспаривать. Очень много его произведений расходятся миллионными тиражами, но какая книжка лучше, решает каждый сам для себя.

Стоимость тома: 500 рублей

  • развитие сюжета;
  • выявление личностей героев;
  • популярность автора.
  • чуть-чуть растянутый сюжет.

Обзор лучших книг в жанре хоррор (ужасы) 2019 года

Если уж речь шла о Стивене Кинге, необходимо внимание уделить и его сыну, Джо Хиллу, с его романом ужасов «Пожарный».

В самом центре внимания этого произведения мировой апокалипсис, возникший из-за оригинального вируса, а точнее из-за спор грибка. На кожных покровах у людей появлялись золотисто-черные пятна, напоминающие драконью чешую, которые всегда могли самовозгореться и превратить человека в пепел. Естественно очень большая погибель людей вызывает групповой психоз, из-за которого кто-то сходит с ума, а кто-то бросается на помощь. И в данной панике находятся люди, заразившиеся данной болезнью, но научившиеся управлять огнём.

Объемная книга на 608 страничках до последнего интригует собственных читателей. Глобальная погибель людей это сам по себе ужас, а тут еще с компонентами триллера, фэнтези и психологического анализа героев.

Все герои отлично выписаны, даже линии второстепенных героев. Книжка захватывает и надолго углубляет читателя в собственный мир, вынуждая переживать судьбу героев.

Книги Джо Хилла, как и его отца, наполнены американской культурой и, если иностранная публика все понимает в обычной жизни, описанной автором, то российские экземпляры наполнены сносками с пояснениями.

Также автор часто упоминает героев различных книг или американских знаменитостей, даже убил несколько. Для отдельных читателей может быть не ясно, о ком он говорит, или это просто переключает внимание на прочие темы.

Средняя цена: 734 рубля.

  • правильный подход к деталям;
  • сохранение интриги на всем протяжении повествования;
  • выявление героев.
  • сильно американизирована.

Обзор лучших книг в жанре хоррор (ужасы) 2019 года

Шведский писатель, бывший фокусник и артист, Юн Айвиде Линдквист, уже с далекого 2004 года завоевал армию любителей собственными произведениями в жанре хоррор.

Его серия книг ужасов доставила ему широкую популярность и на последок его творение «Химмельстранд» все ждали с большим нетерпением.

На 576-ти страничках говорится история четырех семей, ездящих в трейлерах и, как оказывется потом, по закономерным причинам, оказавшимися в другом мире. И в данной ловушке к ним двигается что-то непонятное, страшное. Этот мир преподносит много неожиданных сюрпризов, выпуская наружу все глубинные страхи, однако это еще не самое худшее, что ждет таких людей.

«Химмельстранд» считается первым томом в запланированной автором трилогии.

В произведении присутствуют и наводящие ужас моменты и не менее ужасные загадки психики человека.

Книжка возникла в продаже совершенно недавно и пока только на book24.ru. Ее цена составляет 492 рубля.

  • книжка от популярного автора;
  • объемная книжка с будущим продолжением;
  • описание книги интригует и подталкивает прочитать данный хит.
  • не выявлены.

Обзор лучших книг в жанре хоррор (ужасы) 2019 года

Сразу можно вспомнить и еще 1 бестселлер от этого автора — «Человеческая бухта».

Сюжет погружает читателя в мистическую атмосферу каменного утеса с маяком. Загадочное море, незримые взгляды призраков, тайна исчезновения дочурки основного героя – все это полностью и со всеми красками и иллюстрациями предстанет перед образом читателя. Мистические сюжеты соединяются со страданиями потери ребенка и глубокой вины за это.

  Виды капусты какие бывают сорта, фото с названиями и описанием

Автором создается просто гениальная обстановка погружения. Читая это творение, ощущается не только весь ужас происходящего, но и аромат моря, шум ветра. При этом книжка полностью легко читается.

Имеет массу хороших отзывов и рекомендована к прочтению.

Так как книжка не считается новинкой, то и расценки на нее достаточно дешевые. А вообще творение уже очень давно есть в электронном виде, и его можно прочесть совсем бесплатно.

  • целостное содержание с отлично выписанными героями;
  • оригинальная затея;
  • возможность вольной трактовки сюжета.
  • в начале чуть-чуть затянуто.

Обзор лучших книг в жанре хоррор (ужасы) 2019 года

Это творение не считается новинкой, но его необходимо включать в данный топ книг. Оно имеет пару частей и дает возможность погрузится и в психологический триллер, и в оккультный ужас.

Основные герои – четверо подростков, решая расслабиться на лоне шведской природы, отправляются в лес. По проишествии определенного времени и основательно устав, парни решают идти обратно, срезав дорогу. Заблудившись, они оказываются в зловещем мрачном месте, куда не ступала человеческая нога, но где раньше проходили ожесточённые ритуалы с жертвоприношениями. Распятые животные и горы человеческих костей быстро заставили забыть о голоде и усталости, а то что незримо следило за ними оказалось хуже смерти.

Неясная обстановка полностью погружает в себя читателя. Ощущается даже плотность воздуха в лесной глуши. Автору получилось передать во всех красках всю опасность, подстерегающую подростков и их эмоции в этом кошмаре. Книжка, как-будто с картинками или фотографиями, даёт хорошее представление происходящего. При ее прочтении для обыкновенного человека нормальная реакция – шевеление волос и мурашки по спине.

На что обратить собственное внимание, так это на то, что книга удерживает в напряжении не только ужасом мистического сюжета, но и детально описывает, как реагирует человеческая психика в ситуациях, граничащей с безумием. Будет ли он бороться или сдастся и на что он готов, Находясь на грани между жизнью и смертью.

Читается на одном дыхании и рекомендована для прочтения многими любителями жанра.

Средняя стоимость на данный хоррор составляет 400 рублей.

  • отлично раскрыты образы героев;
  • полное погружение в атмосферу;
  • занимательная и интересная.
  • отсутствуют.

Обзор лучших книг в жанре хоррор (ужасы) 2019 года

Необходимо упомянуть сборник рассказов Ричард Матесон. Автора многих бестселлеров, знаменитого «Я – легенда» и множества прочих, чье творчество сыграло немалую роль в творчестве Стивена Кинга.

В этот сборник вошли рассказы про ужасающих чудовищ, оживших кукол, апокалипсисы, но нет ничего страшнее обычных жителей, для которых вопрос: сколько стоит счастье, имеет определенный ответ, приводящий к трагедии.

Писатель известен собственными мистическими сюжетами, погружающими читателя в мрачную атмосферу и реалистичными психологическими играми, оставляющими очень приятные впечатления.

В этом издании отразилась вся многогранность авторской фантазии. Фантастика, мистика, глубокий психологизм, каждый найдет тут, что-нибудь подходящее. Плюс тонкое выявление человеческих личностей и необычные словесные формы.

По произведениям Ричарда Метесона снято много популярных фильмов, однако это нисколько не умоляет положительные качества этого издания. Книжка затягивает и читается на одном дыхании.

В различных магазинах экземпляры данного издания очень дешевые и средняя цена составляет 350 рублей.

  • интригующие сюжеты;
  • затрагиваются непростые вопросы о нормах морали;
  • кратко и эмоционально.
  • не выявлены.
  Добыча самого дешевого газа в стране на Комсомольском ГКНМ

Обзор лучших книг в жанре хоррор (ужасы) 2019 года

Еще 1 сборник затянет читателя в водоворот ужаса и мистики. Сюда вошли самые ожидаемые и уже знаменитые по предыдущему сборнику писатели, а еще книжка дополнилась новыми авторами. Из-за чего она существенно возросла в размерах, давая возможность надолго углубится в описанные истории.

Под обложкой прячется готическая мистика, городской ужас современности, потусторонний мир и человеческое помешательство. Книжка вместила самые хорошие ужасы, которые не оставят никого безразличным. Какой бы хоррор-тематикой не увлекался человек, разноплановость жанра ужасов, во всей многосторонности представленная в книге, даст возможность подобрать в этом издании каждому что-нибудь подходящее. Для кого-то все предоставленные страшилки окажутся ужасающими, а кто то выделит для себя несколько потрясающих рассказов, во всяком случае 597 страниц захватывают внимание читателя на долго.

Это издание еще примечательно тем, что все произведения написаны отечественными авторами и читателям предлагается познакомиться на какой стадии развития находится этот жанр в РФ.

Средняя цена книги: 345 рублей.

  • отечественные авторы;
  • разноплановая подборка рассказов;
  • значительный объем.
  • не все рассказы страшные.

Первая иностранная статья: 1973

Обзор лучших книг в жанре хоррор (ужасы) 2019 года

Естественно, необходимо упомянуть об ужасной истории, вошедшей в «Книгу рекордов Гиннеса», как наиболее страшное творение. Это, разумеется, рассказ про изгнание дьявола, который завладев телом милой девочки, измучивает ее невинную душу и совершает страшные действия. Никто из врачей не в силах помочь бедной девочке и ее маме, пока не рождается священослужитель. Кроме самого ужаса происходящего: вселение в человеческое тело дьявола, пугает контраст между этими 2-мя существами.

Такая трансформация из милого ангела в страшного демона ужасает в течении всей книжки и оставляет очень приятные впечатления продолжительное время после прочтения. Читатель по мере продвижения сюжета будет определять, кто терзает бедного ребенка, расследовать убийство и раскрывать тайны швейцарской семьи. Эти все линии плотно между собой переплетаются.

Все основные и второсортные роли отлично выписаны, все герои «живые», из-за чего сюжет очень реальный и не получиться абсолютно не погрузится в эту напряженную атмосферу.

По этому произведению снят всем знаменитый фильм, который, так же как и книжка, стал традицией жанра.

Средняя стоимость за один экземпляр данного произведения: 360 рублей.

  • «живые герои»;
  • реальный сюжет;
  • традиция жанра ужаса.
  • не выявлены.

Перечень страшных ужастиков можно продолжить бесконечно, и многогранность жанра не дает возможность удовлетворить одним произведением вкусы каждого. Никто не спорит королей ужаса с собственными уже традиционными произведениями: Стивен Кинг и его бесчисленные рассказы, Брэм Стокер, первооткрыватель Дракулы, готическое повествование о Франкенштейне от Мэри Шелли, но мир на месте не стоит и на горизонте появляются не менее занимательные ужасные и пугающие истории.

Сильные эмоции всегда заманивали людей и кто, как не летающие тарелки, вампиры, ходячие мертвецы, монстры и убийцы могут их вызвать. Однако основное, чтобы эти все ужасные твари оставались исключительно на листах книжных изданий и не появились в реальности.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.