Обзор яхтных лакокрасочных покрытий и топ 2019 года

Обзор яхтных лакокрасочных покрытий и топ 2019 года

Изготовители традиционных яхт укладывают нестандартные требования к собственным изделиям. Это связано с условиями, в которых морские и речные суда будут находиться в течении всего служебного срока. Гарантия от изготовителя подтверждается качеством применяемых материалов и безупречной сборкой. Чтобы корпус яхты испытывал минимальное влияние факторов вредной окружающей среды, его покрывают специализированным лаком. Подобрать лак для яхты – задача непростая. Очень важно понимать стоимость, расход, состав, механичные свойства и характеристики эксплуатации.

Лак для традиционных яхт

Эффективное вещество, устойчивое к воде, которым покрывают поверхности из дерева для увеличения режима работы, называют лаком. Средство применяют для покрытия корпусов из дерева яхт, полов, мебели, музыкальных инструментов. Будет это ремонт в квартирах городского типа, на дачах или обработка каркасных загородных дачных домиков, яхтный лак сделает поверхность более надёжной и долговечной.

Обзор яхтных лакокрасочных покрытий и топ 2019 года

Состав лака

Для получения водостойкости в состав средства добавляют вредные для человеческого здоровья ядовитые производные бензола: ксилол и толуол. По этому лак нельзя использовать в помещениях закрытого типа, где аромат продержится долго, даже при отличном проветривании. Можно отравиться едкими парами толуола, которые появляются в результате контактирования карбона с кислородом, и получить сильнейшее отравление, аж до смертельного исхода.

При вдыхании вещества рождается головокружение, тошнота; страдают слизистые оболочки. В отличии от толуола, ксилол способен проникать в организм через очень маленькие поры на кожной поверхности. Следствием отравления может послужить стрессовое общее состояние здоровья, нарушение работы органов внутренней секреции, развитие болезней, в том числе онкологических.

Классификация лаков

Технические свойства веществ формируют виды поверхностей которая обрабатывается.

По степени блеска выпускают два типа лака – матовый и глянцевый. В первом варианте поверхность выходит без лоска и блеска, меньше вымазывается, пыль на неё не садится, что очень удобно. В другом варианте глянец будет отсвечивать при любом освещении, прибавляя поверхности красоту и роскошь.

Обзор яхтных лакокрасочных покрытий и топ 2019 года

По производственные технологии отличают 4 типа лакокрасочных покрытий:

  • Акрилатное. Высоко экологичное, очень дорогостоящее. Он может применяться при проведении ремонта в помещениях закрытого типа. Для покрытия кораблей и яхт средство не подойдет. Впрочем, плохие бизнесмены для большей выгоды маркируют и рекомендуют акрилатные материалы в качестве создания внешних покрытий корабельных и яхтных судов.
  • Алкидно-уретановый. Дерево, покрытое таким лаком, будет служить достаточно долго. У себя в составе лак имеет вещества – растворители, они очень быстро сохнут. Ядовитое, применяется исключительно на чистом воздухе.
  • Уретан-алкидный. В лаке содержится очень мало растворителей на основе органики, потому он может применяться для ремонта в простом помещении. Пары растворителя гасятся уретановыми водными ингибиторами в составе средства. Такие лаки стойки к резким температурным перепадам, их используют в системе «пол с подогревом».
  • Алкидное. Популярно среди лаков для работ которые проводятся снаружи, допустимо по стоимости рядовым покупателям. В составе средств применяют уайт-спирит и остальные вещества – растворители органической химии. Высохший лак выделяет в воздух пары толуола и ксилола в течение многих лет. Лак опасен для здоровья, если его применять в качестве покрытия для пола в помещении для жилья (в комнате, кухонной комнате).
  Посадка и уход за аспарагусом в домашних условиях виды, правила выращивания, фото

По форме выпуска средства бывают баночные и аэрозольные. Аэрозоль удобен в применении, но нужно учитывать, что объём баллончика гораздо меньше обыкновенных банок.

Как правильно наноситься лак

Перед нанесением лака на поверхность нужно получить консультацию у специалиста или прочесть инструкцию. В сети интернет есть правила применения лакокрасочных покрытий и обучающие видео-уроки. Для безопасности рекомендуется одевать перчатки из резины.

Обзор яхтных лакокрасочных покрытий и топ 2019 года

Чтобы результат порадовал, нужно учитывать решающие моменты:

  • наносить лак можно на сухое дерево, конечная влажность которой составляет 20% и менее;
  • не допускаются на дереве жир, грязь, грибковые поражения в виде плесени, синевы;
  • до глянцевого покрытия необходимо обязательно нанести на древесину грунтовое покрытие, в его состав входит антисептик;
  • наносить лак на древесину необходимо несколькими слоями. После нанесения одного слоя нужно выждать время, чтобы лак полностью просох. Дальше наносить последующий слой. Время засыхания всегда отмечено на банке с покрытием из лака. В большинстве случаев наносят три лакового слоя — тогда поверхность яхты будет прочной и долговечной;
  • чтобы придать лаку оттенка можно дополнить в него специализированный цвет;
  • при повторном нанесении глянцевого покрытия в период проведения ремонтных работ следует удалить с поверхности устаревший лаковый слой чтобы не было трещины и вздутия.

Все правила применимы к любому виду яхтного лака и не зависят от фирмы – изготовителя, марки, типа и стоимости.

Рейтинг яхтных лаков в 2019 году

На основе исследований рынка России проанализируем самые продаваемые лакокрасочные покрытия и составим рейтинг лучших из них.

Обзор яхтных лакокрасочных покрытий и топ 2019 года

Neomid Yacht открывает ТОП и занимает седьмое место рейтинга. Российский изготовитель выпускает «NEOMID яхтный лак» в трёх форматах: матовом, глянцевом, полуматовом. Вид покрытия указывает стикер, приклеенный на банку. Покрытие относится к алкидно-уретановым, на основе смолы. В состав входит двойной ультрафиолетовый фильтр, который выполняет покрытие самым устойчивым перед лучами солнца и не даёт дереву желтеть в течении определенного времени.

  Гортензия садовая сорта и фото метельчатой и древовидной гортензии, посадка и уход в открытом грунте

NEOMID подойдет для работ на воздухе и в середине помещения. Для нанесения можно применять распылитель, кисть, валик. Лак оберегает покрытия с декоративным эффектом из любой древесины. Можно использовать его при облицовке рам для окон, дверей, фасадов и пристроек к дому, мебели, паркетов, лестниц в помещении и с наружной стороны, когда температура окружающей среды составляет +10°С и выше. После высушивания средство четко показывает древесную структуру, прибавляя прелесть и красивый вид. При температуре +20°С слои покрытия сохнут приблизительно за 4 часа. Целиком применять изделие можно через пять суток после обработки. Под таким лаком дерево становится очень прочным и устойчивым к износу, на него не оказывает влияние атмосферная влажность, вода и моющие средства на химической основе. Расход лака составляет 10 – 13 кв.м с одного литра.

Стоимость банки стартует от 295 рублей за 0,75 л; 2800 руб. — за 9 л.

  • обладает прочностью, устойчивостью к износу;
  • стойкий к осадкам атмосферы и влаге;
  • высыхает очень быстро;
  • используется для большинства видов деревянных покрытий;
  • применяется для наружных и внутренних работ;
  • стоек к солнечному Излучению ультрафиолета;
  • низкая стоимость отвечает оговоренным свойствам;
  • небольшой расход;
  • консистенция — средняя.
  • одного слоя мало, лак лучше наносить в 3 слоя.

Обзор яхтных лакокрасочных покрытий и топ 2019 года

Среди потребителей пользуется популярностью лак из Словении Belinka Yacht. Полуматовый вид покрытия выглядит замечательно после высушивания. Наноситься в 2 слоя кистью или распылителем, расход при этом составляет 5 – 6 кв. метров. Слои сохнут за день. Годится для обработки деревянных поверхностей, присутствующих на улице и в середине помещения. Им можно покрывать лаком стены, потолки, фасады, пристройки к дому, лодки, катера. Оберегает древесину от солнца. Шестое рейтинговое место.

Цена Belinka Yacht – 570 и 4700 рублей за 0,9 и 9 литров исходя из этого.

  • красивый внешний вид обработанной поверхности;
  • ровность нанесения;
  • замечательная светопроницаемость;
  • замечательное качество товара;
  • многосторонность.
  • большая цена;
  • резкий запах.

Обзор яхтных лакокрасочных покрытий и топ 2019 года

На пятом месте удачно закрепился яхтный лак Eurotex от российской фирмы Рогнеда — уретан-алкидное средство для обработки всех видов судов пресного и морского пароходства: лодок, катеров, яхт и др. Подмосковное предприятие создает лакокрасочные покрытия больше двадцати лет. Лак Евротекс образовывает эластичную плёнку, устойчивую к влиянию внешних вредных факторов, солёной воде. Очень долговечный из лаков данной серии, 6-7 м 2 – покроет 1 литр средства. Покрытие можно применять при наружных и внутренних работах.

  Обзор достоинств и недостатков телефона Huawei Honor View 10

В середине помещения разрешается покрыть им стены, рамы оконные, потолки, двери, лестничные ограждения и лестницы, интерьерную мебель, дощатые и полы из паркета. С наружной стороны лак Eurotex прекрасно убережет от плохой погоды мебель для сада, фасад дачи, палубные надстройки и палубы, каюты различных типов судов. Износостойкость и повреждениям которые созданы механическим путем устанавливается глубоким проникновением в поры дерева. При этом подчёркивается красота и текстура дерева. При прохождении теста на истирание и царапины лак показал большой результат. Период засыхания слоёв покрытия составляет приблизительно 4 часа.

Цена на рынке 0,75 литра лака колеблется: 280 – 370 рублей, 10 литров ценится в 3200 – 4050 рублей.

  • выдержит морской климат и невысокие температуры;
  • не поддается выгоранию на солнечных лучах и не даёт деревянным постройкам пожелтеть;
  • покрытие обладает влагостойкими качествами;
  • для ухода можно применять средства для мытья;
  • хорошая стоимость;
  • долговечность с рабочим сроком лет 10;
  • быстро сохнущее покрытие.
  • для отличного результата нужно накладывать много слоев (до 4-х).

Обзор яхтных лакокрасочных покрытий и топ 2019 года

Глянцевое глянцевое покрытие отечественного производства с решительностью можно поставить на четвёртое место. Алкидный лак можно использовать исключительно для отделки с внешней стороны. Успешно средство подойдет для корпусов лодок и яхт, эксплуатирующимся в морской солёной воде. Покрытие наноситься сверху ватерлинии, не выдержит долговременного мокрого влияния и сильных повреждений механическим путем. Глянец наноситься прекрасно, ровно, впрочем, консистенция лака имеет сероватый оттенок и непрозрачность. Период засыхания равён 4 – 5 часам, расход 1 литра составляет 7 – 9 квадратов. Для лучшего блеска следует накладывать еще один слой.

Стоимость покрытия на рынке составляет 250 — 300 рублей за 0,9 л, 2900 – 3200 рублей за 10-литровое ведро.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.