Как и какой выбрать краскопульт для покраски в 2019 году

Как и какой выбрать краскопульт для покраски в 2019 году

Распылителя краски – устройство, благодаря ему покраска поверхности любого типа делается намного лучше. Оборудование считается сегодняшней заменой щёткам и валикам и собой представляет ёмкость с механической частью, которая подаёт краску под давлением по шлангу. По этому состав для работы наноситься одинаково и тоненьким слоем.

Как и какой выбрать краскопульт для покраски в 2019 году

Чтобы полностью почувствовать преимущества распылителя краски, необходимо проанализировать его характеристики, функционал и модельный ассортимент. Инструмент выпускается разных видов, которые отличительны по мощности и рабочему принципу. При подборе главное не забыть учесть объём работ, требования к качеству покрытия и навык мастера.

Устройство распылителя краски

Выпускаются типы оборудования имеют одинаковую конструкцию и отличительны лишь деталями. Ключевыми элементами распылителя краски считается:

  • Пистолет для распыления покрытия;
  • пластиковая или железная ёмкость, которую наполняют жидким раствором;
  • система питания, запускающая аппарат и обеспечивающее его функционирование.

Устройство расщепляет материал на очень маленькие частицы и переносит их на поверхность через сопло, придающее струя форму. Модели отличительны необходимостью нагнетания давления перед покраской. Один вид подсоединяют к компрессорам, а другой работает за счёт турбин или вмонтированных насосов.

Как и какой выбрать краскопульт для покраски в 2019 году

Следует не только знать, как подобрать распылителя краски, но и как его настраивать. Регулировку выполняют при помощи винтов на панели находящейся сзади. В результате настройки воздушные распылительные устройства, размещенные вокруг сопла, увеличивают или сужают струю краски. Для финишной отделки площади больших размеров факел, другими словами возникаемое на стенке пятно краски, должен быть широким. Если наноситься первичный слой, то лучше неширокий факел.

Виды распылителей краски

Аппарат, который находится в продаже, разделяется на 3 типа: электрический, пневматический, механический. Есть и комбинированное оборудование, в котором комбинируется несколько принципов создания давления. Выпускается ручной и напольный распылителя краски.

Оборудование также отличается по расположению бачка: сверху или снизу. В первом варианте объём ёмкости равён 1 л и больше. Аппарат следует держать очень ровно и применять во время работы с жидкими составами. Распылителя краски с нижним расположением бачка подойдет для густых составов. Им красят маленькие поверхности, потому как ёмкость которая рассчитана на 1 литр.

Если удобство применения считается важным фактором при подборе оборудования, необходимо смотреть на электрическую модель.

Такой вариант прекрасен для бытового применения, так как мощность меняется в диапазоне 0,18-0,27 кВт, а продуктивность составляет 255-265 м2/ч. В электрической модели не требуется контролировать давление, а сила потока изменяется нажатием одной кнопки. Ёмкость очень часто расположена снизу.

Пневматический распылителя краски оборудован мини-компрессором, подающим воздух, за счёт которого краска распыляется. Модели данного типа работают на невысоком или большом давлении. Распылители краски с невысоким давлением предоставляют мягкое наслоение, которое плотно покроет поверхность. Оборудование выделяется выгодным расходом, но длины обычного шланга, идущего в комплекте, как правило не хватает во время обработки площади больших размеров. Его длина составляет всего 5 м, по этому приходится докупать удлинители.

  Как ухаживать за нарциссом особенности выращивания, ухода и посадки, как хранить луковицы

Аппарат с большим давлением рассеивает даже материалы с крепкой структурой, вроде шпаклёвки. Покраска делается быстрее, а покрытие выходит качественным. Пневматический прибор используется в промышленности и быту.

Есть распространенные модели и для дачи – аккумуляторной распылителя краски, более мобильный. По внешнему виду устройство напоминает строительные шуруповёрт. Насколько его хватит, зависит от объёма аккумулятора и его состава.

Механический прибор управляется ручным способом путём нажатия на рычажок. Оборудование данного типа применяется для побелки или облицовки построек для хозяйственных нужд, когда большая точность и гладкость покрытия не считаются преимуществом. Не зависимо от варианта распылителя краски важно исполнять технику безопасности, а еще знать показатели выбора.

На что смотреть при приобретении

Не зная, какую удобнее купить модель, обращаются внимание на мощность. Распылителя краски, у которого такой параметр ниже 500 Вт, применяется только для домашних потребностей. При приобретении пневматической модели принимается во внимание мощность подключённого нагнетателя воздуха.

Чем выше мощность электрического или аккумуляторного распылителя краски, тем ровнее ложится материал и уютнее работать. Идеальным давлением для нанесения различных вариантов краски считается 4-5 атмосфер. Приборы, у которых давление превосходит 6 бар, удобные в применении, но потеря рабочего состава могут достигать 40%.

В комплект в большинстве случаев включены ёмкость, пистолет и система подачи энергии. Сменяемые сопла, насадки для продувки и остальные предметы порой докупаются отдельно. Диаметр сопла выбирают в зависимости от размера частиц состава:

Материал Вид раствора Диаметр, мм
Грунтовка, побелка, морилка Жидкий 0,8-1,2
Базовая краска, лак Усредненный 1,3-1,6
Шпаклевка, смола, клеевой состав Насыщенный 1,6-3,0

При приобретении распылителя краски определяются, необходим воздушный или безвоздушный прибор. Первый вид предназначается для составов очень высокой вязкости, давление составляет 530 бар. Минус модели – плохое качество покрытия, образование мелкодисперсного тумана во время покраски.

Рейтинг лучших распылителей краски для окраски

В магазинах строительных материалов отыщутся дешевые и престижные модели с самым разнообразным количеством функций. Чтобы не было путанницы среди большого ассортимента, необходимо знать прибор, какой фирмы лучше и сколько стоит.

Как и какой выбрать краскопульт для покраски в 2019 году

Распылителя краски от компании из Германии популярен среди пользователей благодаря долговечности и надёжности, прекрасным свойствам и прекрасному качеству. Прибор подойдет для распыления краски на среднюю площадь. Подача рабочего состав бывает горизонтальной, вертикальной и точечной.

Аппарат используется при покраске автомобиля, нанесении средств для защиты дерева на воде и растворителей. Для каких составов не подойдет распылителя краски, так это латексных и латексных красок красками.

  • простота в работе;
  • мобильность;
  • небольшой вес;
  • экономность.
  • чуть-чуть громкий в рабочий период;
  • меньшая мощность потока воздуха.

Средняя цена: 4 700 рублей.

Как и какой выбрать краскопульт для покраски в 2019 году

Если интересуют дешевые, но качественные приборы, необходимо смотреть на бренд Patriot. Электрический аппарат SG 110 выделяется выгодным расходом краски и большой точностью распыления. Объём бака составляет 0,8 л, а вязкость рабочего состава не должна быть больше 60DIN/сек.

Корпус сделан из стойкого к ударам полистирола, а рукоять оборудована антискользящими резиновыми накладками Extra Grip. Есть регулировка интенсивности распыления.

  • качественный корпус и «начинка»;
  • гибкий удлинитель в комплекте для тяжелодоступных мест;
  • хорошая стоимость.
  • невысокая продуктивность так как мощность очень маленькая мотора.

Средняя цена: 2 090 рублей.

Как и какой выбрать краскопульт для покраски в 2019 году

Инструмент профессионального уровня обладает удобной конструкцией, мощной «начинкой». Корпус прикреплён до стойки, по этому его можно передвинуть, не отрывая от пола. Прибор подходит для окраски потолка и объёмных помещений, так как в комплект входит длинный шланг.

  • большое качество деталей;
  • мощный 900-ваттный мотор;
  • продуманная конструкция;
  • 15-метровый шланг.
  • невысокий КПД при таких-то характеристиках;
  • большая стоимость.

Средняя цена: 39 000 рублей.

Как и какой выбрать краскопульт для покраски в 2019 году

Безвоздушный распылителя краски предназначен для обработки поверхностей разного типа. Допустимая норма вязкости материала – 80 DIN. В комплект входит гибкая насадка и воронкообразный распылитель, упрощающие покраску тяжелодоступных мест и стен.

  • небольшая стоимость;
  • прочность.
  • вибрирует при распылении краски;
  • понадобится маленькой навык, чтобы разобраться с эксплуатацией.

Средняя цена: 1 400 рублей.

Как и какой выбрать краскопульт для покраски в 2019 году

Прибор, оборудованный коллекторным двигателем и турбиной, используется при ремонтно-отделочных работах. Точность нанесения материала обеспечивается регулировкой расхода краски и факела. Рукоять встроена в чашку, по этому прибор комфортно переносить и сохранять. В бак заливается краска с самой большой вязкостью 50 Din.

  • большая продуктивность – 1,1 л/сек;
  • объём бака – 0,7 л;
  • краска распыляется без подтёков и капель.
  • короткий шланг;
  • кнопка включения размещена в дискомфортном месте.

Средняя цена: 2 640 рублей.

Как и какой выбрать краскопульт для покраски в 2019 году

Распылителя краски с компрессором предназначается для краски на масляной основе, эмали и грунтовки. Модель проста в обслуживании – головка и распылительное устройство снимается быстро и легко чистится от остатков краски. Бак пропускающий свет, по этому легко контролировать расход материала. Прибор не выскользнет из рук в рабочий период за счёт прорезиненной рукояти.

  • большая продуктивность;
  • низкая цена.
  • не большое качество пластикового корпуса.

Средняя цена: 3 000 рублей.

Как и какой выбрать краскопульт для покраски в 2019 году

Востребовательность моделей данного бренда не зависимо от стоимости поясняется хорошим качеством. При разрабатывании изготовитель сделал главный акцент на легкости эксплуатации. Аппарат выделяется большой мощностью поршневого насоса, возможностью распыления краски на расстоянии в 25 см от поверхности. Устройство легко перемещать благодаря двум колёсам, иначе большой вес, 18 кг, подпортил бы впечатление от прибора.

  • эргономичность;
  • легко разобрать и очистить;
  • длинный шланг.
  • непонятен для новичков и домашних умельцев;
  • мотор необходимо мазать постоянно;
  • большая стоимость.

Средняя цена: 55 990 рублей.

Как и какой выбрать краскопульт для покраски в 2019 году

Многоцелевой прибор, который не выделяется необычными функциями, но очень хорошо справляющийся с прямыми задачами. Воспользовавшись его помощью наносят любые лакокрасочные материалы с вязкостью до 60 Din. Выбор правильного состава – залог долгой эксплуатации аппарата. Прибор оборудован системой HVLP, обеспечивающей экономичное разбрызгивание. Струйка подаётся вертикально или в горизонтальном положении. Комфортно распылять краску по дереву, потолку и стенам.

  • качество сборки;
  • 350 –ваттный мотор;
  • хорошая цена.
  • короткий шнур.

Средняя цена: 2 050 рублей.

Как и какой выбрать краскопульт для покраски в 2019 году

Распылителя краски, признанный оптимальным профессионалами, выделяется небольшим весом и маленьким объёмом бака. Но все таки, он замечательно подойдет для обработки маленьких комнат. В бак заливают лаки и краски вязкостью не больше 80 Din. Сопло выделяет устойчивостью к износу, а сам прибор легко разбирается и собирается.

  • компактность;
  • удобство в применении;
  • гибкая насадка.
  • шумит при покраске;
  • крышка закрывается не плотно.

Средняя цена: 1 799 рублей.

Рекомендации, как правильно подобрать устройство

Перед тем как приобретать аппарат, необходимо разобраться, чем выделяется распылителя краски от пульверизатора для краски. По конструкции и материалу изготовления они схожи, однако не по сфере использования. Распылителя краски предназначается для обработки больших объектов, а пульверизатор для краски – для ювелирной работы. К примеру, автомобильной покраски. Важно отыскать онлайн-магазин или обыкновенный, где выгодно приобрести прибор, потому как стоимость может намного отличаться.

Приобретая распылителя краски, необходимо не забывать, что критерий продуктивности отображает кол-во забора материала, а не распыления. На деле такой параметр окажется гораздо меньше цифры, упомянутой в паспорте Для работы в любым видом состава желательно покупать прибор, у которого диаметр сопла равён 1,3- 1,5 мм.

Хорошие изготовители не всегда представляют подходящую модель для определённого помещения. По этому инструмент подбирают по стоимости, его свойствам, подойдет для вододисперсионной краски или иного состава. Рейтинг хороших моделей знакомит с востребованными инструментами, а выбор остаётся за покупателем.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.