Рейтинг лучших ободов для велосипедов на 2019 год

Рейтинг лучших ободов для велосипедов на 2019 год

Обод – можно сказать самый основной компонент велосипеда, который просит очень редкой замены. Впрочем, встретившись с подобной проблемой, появляется вопрос: какая модель необходима для собственного двухколёсного транспортного средства? Обзор составили распространенные в 2019 году и качественные обода для велосипедов разного типа.

Общая информация: обод на велосипед, правила выбора

На качество обода оказывают влияние следующие элементы:

  • Материал, из которого сделана конструкция;
  • Кол-во стенок, имеющихся в строении обруча;
  • Характерные детали: выемки для спиц, ниппелей и канавки для крепежа шин;
  • Ширина конструкции (мм.): шоссейные, циклокроссовые – 15, легкие кросс-кантрийные и смешанные – 17, гибриды и тяжёлые кросс-кантри – 19, велотуризм, лёгкий экстрим – 21, даунхил, для экстремального спорта – 23+;
  • Длина;
  • Характер спицевания.

Какие бывают велосипедные ободы? Делятся они на несколько нешироких групп. Рассмотрению представлены главные типы.

Классификация по профилю:

  1. Одностенные – дешевые модели, сделанные из стальной полосы;
  2. Двустенные – высокой жёсткости из алюминия;
  3. Усиленные (трёхстенный) – редкие экземпляры, не для типовой езды или катания по бездорожью.

Классификация по числу спиц (общепринятые нормы):

  • Для туристических велосипедов – 36;
  • Горных – 32;
  • Шоссейных – 28.

Примечание. В самых новых моделях ценится жёсткость обода и крепость спиц, а кол-во – это побочный вопрос.

В таблице приведено соотношение диаметра обода и его использование:

Размер (дюймы) Посадочный размер (миллиметры) Каким велосипедам подходит
28 самый популярный в мире – 622 Шоссейные, туринги, городские велосипеды и тд.
29 622 (довольно высокая и толстая резина) для найнеров
26 559 Горные байки
36 и 27,5 не очень часто встречаются «монстры»

Самым популярным материалом считается алюминий. Главные положительные качества данного сплава:

  • Крепость;
  • Многосторонность;
  • Устойчивость к морозам;
  • Маленькая цена.

Изготовители научились наращивать параметр жесткости, используя процесс закаливания для обработки. А устранить коррозию металлического обода помогает нанесённая специализированная краска и обработка анодированием (намного дорогие, в основном, чёрного цвета).

Стальные конструкции реже всего встречаются. Их вытеснили обода из алюминиевого сплава, так как жёсткость материала намного превосходит сталь. Они стойки к изнашиванию, твёрдые, но тяжёлые по массе. Впрочем, большинство выбирают стальные ободья для катания на дальних дистанциях.

Карбоновая конструкция считается наиболее функциональной и дорогой. Она очень лёгкая, имеет высокий уровень твёрдости и по собственным особенностям превосходит алюминий.

Исходя из предоставленных информационных данных, можно просто определиться, какой удобнее купить обод для собственного велосипеда.

Перечень популярных компаний

Какой фирмы лучше купить обод на велосипед? На выбор предлагаются пару вариантов самых ведущих производителей. Любая компания специализируется на одном или нескольких профилей и имеет собственную «фишку».

В рейтинг вошли хорошие изготовители на сегодняшний год, которые активно развивают собственную область деятельности и прочно завоевали доверие потребителей.

Французский изготовитель считается одним из лидеров по изготовлению велосипедных ободьев. Модели этого брэнда предпочитают применять спортсмены и те, кто любит экстремальное катание. Весь имеющийся ассортимент максимально стоек к повреждениям, по этому эксплуатируется продолжительное время. Это подтверждается гарантийным талоном от изготовителя при приобретении товара, который выдаётся сроком на шесть месяцев.

Продукция данной компании встречается на собственными силами собранных колёсах. Обода разного уровня, подходят (фактически) для любого класса велосипедов. Как подобрать правильно обод данной фирмы? В таблице предоставлены названия и их расшифровка:

Название Объяснение Описание
2-ая и 3-я – внутренняя ширина обода
Буквы указывают назначение обода «XM» — трейл,
«XC» — кросс-кантри,
«EN» — эндуро,
«EX» — экстремальный спорт,
«TN» — найнер,
«А» — гибрид
Числа 1-ая – класс обода «1» — наиболее дешевые, без пистонов;
«3» — среднего уровня, пистонированные;
«72 — большого уровня, пистонированные и сварные, сплав Maxtal,
«8» — большого уровня, бескамерные (UST), сплав Maxtal.

Ободья для среднего класса велосипедов. Компанией поставляется полный спектр товара для самых разных типов велосипедов, начав с дешевых одностенных и завершая качественно сварными (для фрирайда и кросс-кантри).

По собственной специфике обода чуть-чуть мягче в сравнивание с другими марками, что приводит к очень частому возникновению восьмёрок на колесе, впрочем, выравнивать их более комфортно.

Тайваньские изготовители производят модели на уровень выше по качествам от брэнда «Алекс». Предоставленная линейка имеет различный сегмент цен и подойдет для любого велосипеда. Одним из очень лёгких и распространённых в мире ободов считается Sun UFO 26?.

Высокого качества конструкции (уровень больше среднего) выпускаются с индивидуальной маркировкой, указывающей на принадлежность обода:

  • кросс-кантри — «X»;
  • трейл — «M»;
  • эндуро — «Е»;
  • фрирайд — «F»;
  • легкий гоночный обод — «R»;
  • карбоновый обод — «С».

Числа в наименованиях указывают на примерный вес обода (в граммах). Лёгкие модели имеют сварной стык и являются очень дорогим товаром. Нужно выделить, что все конструкции имеют дисковый вид (совместимы исключительно с дисками).

Перечень моделей

Рейтинг хороших моделей составлен с учитыванием компаний, описание которых дано выше. При отборе отзывы потребителей оказали влияние на оценку товара и составления о нём последних факторов: минусы и плюсы каждого типа обода.

Ободы «Mach1»

Для более обыкновенного понимания о размере обода этой компании, даётся объяснение числовым обозначениям: очень часто указывают параметры в подобном виде – 700 x 35C. Это означает, что число «700» – внешний диаметр, а «35» – ширина обода. Буква – это посадочный диаметр внутри. «С» – значит, 622 мм.

Обод чёрного цвета вылит из сплава ALLOY 6063 T6. Имеет двойную прослойку и жёсткий профиль. Очень часто, эту модель, подбирают профессиональные спортсмены. Учитывает установку покрышек шириной 18-28 мм. Вид тормозов: V-Brake.

Рейтинг лучших ободов для велосипедов на 2019 год

Внешний вид обода «CFX 622x13C» и его параметры

  Обзор лучших смесителей для кухни и ванны достоинства и недостатки

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.