Обзор Samsung Galaxy A5 (2017)

Обзор Samsung Galaxy A5 (2017)

Телефоны мобильные считаются важной частью IT-технологии. Фирма Samsung по праву занимает первенствующее положение в мире продаж устройств электроники. Их заслуженно можно назвать прекрасными изготовителями данных товаров. Самой большой известностью пользуются смартфоны семейства Galaxy, разработанные на площадке Андроид. Наиболее востребованными моделями Галакси являются аппараты серии J, A и S. Семейство Галакси продемонстрировано во всех сегментах цен (бюджетном, среднем и имиджевом). Буквенные определения серий соответствуют каждому диапазону цен.

J-серия — это дешевые модели, изготовленные из недорогих материалов и оборудованные простым корпусом, однако при этом обладающие хорошей начинкой. Модели А-серии находятся в средней ценовые категории и качества. А девайсы S-серии относятся к имиджевому варианту.

Компания Samsung в январе 2017 года предоставила широкому потребителю третье поколение смартфонов Галакси А-серии. Среди новинок этой линейки выделяется Samsung Galaxy A5. Средняя стоимость на Samsung Galaxy A5 в РФ составляет приблизительно 27900 рублей.

Функционал самсунга А5 (2017) в общем вышел хорошим, но, наверное, его намеренно ограничили, чтобы его не сравнивали с флагманскими гаджетами S-серии.

Внешний вид смартфона

A5 в большинстве случаев похож на прочие аппараты семейства Galaxy: он тоже имеет скругленные углы, квадратный глазок камеры и округлый сканер отпечатка пальца на клавише «домой». По обоим бокам от нее все также размещены подсвечивающиеся клавиши «задачи» и «назад». Но взамен пластика корпус теперь создан из стекла и металла. Модель 2017 года весит немножко побольше, чем прошлогодняя (157 г), однако благодаря закругленной форме ее держать в руках комфортно. Из 2,5D стекла выполнена не только передняя, но и задняя панель. Над монитором есть панель, где в самом центре размещен динамик, а по обоим бокам от него установлены глазок датчика света и камера.

Сзади A7 похож на Galaxy S7, продвинутую модель 2016 года, камера и вспышка скругляются к краешкам. На правой стороне находится сеточка динамика, который до недавнего времени был находится на нижнем срезе, а под ним размещена клавиша питания. Слева размещен лоток для одной сим-карты, которую можно извлечь шпилькой. Выше есть регулировочные кнопки громкости. Внизу расположены 3,5 мм гнездо под наушники, отверстие для микрофона и порт USB Type C. Более того, A5 оборудован пластиковыми полосами для деления антенн. Вверху находится слот для симки и флешки, а еще отверстие второго микрофона.

A5 (2017) выпускается в четырех цветах — черном (черное небо), голубом (голубой туман), золотом

(золотой песок) и персиковом.

Обзор Samsung Galaxy A5 (2017)

Разные модели смартфона А5 (2017)

Технические свойства

ОС — Самсунг A5 работает на базе ОС Андроид v6.0.1 Marshmallow с брендовым интерфейсом изготовителя. Шторка разработана лучше и комбинирует по оттенку с классическими приложениями. В предыдущей версии Андроида она темно-серая, а сообщения, звонилка, контакты и настройки сделаны в белом цвете.

В качестве сим-карт применяются single sim (nano sim) или dual sim (nano sim, dual stand by).

Емкость памяти RAM составляет 3 Гб (и она набрана чипами LPDDR3). В начале работы уже оказываются занятыми 1,5 Гб, а при использовании смартфона свободным остается около 1 ГБ, но в этом не страшно. Работа Андроида основывается на ядре Linux. Согласно политике этой ОС, память ОЗУ пустовать не должна, и если там ничего нет, то ее нужно загрузить второстепенными программами. Однако если хозяин решит сыграть в какую-то тяжеловесную игру, то система здесь же выделит ей нужное место. Переход между разными задачами выполняется медленно, неприметно для пользователя.

  Обзор смартфона Sony Xperia 1 со всеми достоинствами и недостатками

Емкость встроенной памяти — 32 Гб, из которых пользовательскому разделу выделено 23,5 Гб. Есть и отдельный слот MicroSD для карточек, их емкость может быть до 256 Гб. Также поддерживается функция USB OTG.

A5 (2017) имеет такие размеры: 71,4 мм * 146,1 мм * 7,9 мм (ширина-высота-толщина).

Оборудован восьмиядерным процессором с частотой 1900 МГц.

NFC и MST технологии поддерживают функцию Samsung Pay, которая дает возможность хозяину платить за покупки смартфоном во всех центрах для торговли и вообще выполнять любые платежи. Все совершаемые транзакции защищены отпечатком пальца, по этому платежи полностью экологичны.

Обзор Samsung Galaxy A5 (2017)

Функция Samsung Pay

У A5 (2017) есть два разных слота для сим-карт. Ими поддерживаются все европейские сети со 2-го по 4-е поколение. Сети Вай-фай поддерживает беспроводной модуль. Для определения расположения навигатор применяет спутники ГЛОНАСС и GPS. Передачу стереозвука и энергоэффективный режим обеспечивает Bluetooth версии 4,2. Порт USB Type C выполняет зарядку и подключение самых разных аксессуаров.

Сенсорный сканер пальцев

Вмонтирован в главную аппаратную кнопку. Создан был для разблокировки смартфона, совершения платежей Samsung Pay и применения защищенной папки.

Чтобы настроить сканер, нужно в первую очередь установить пароль или графический ключ на разблокировку телефона.

Смартфон поддерживает три навигационные системы: американский JPS, российский ГЛОНАСС и китайский BeiDou. Навигация работает прекрасно как на пространстве открытого типа, так и в помещении.

A5 (2017) обладает продуманный эргономическим дизайном, облегчающим взаимное действие человека с этим смартфоном и снижающим вероятность его повреждения. Он выполнен по размерам руки, и по этому всеми его элементами на корпусе можно управлять легко. А если все же с помощью одной руки управлять трудновато, то можно включить специализированный режим, при котором меню станет меньше в размерах. Сканер находится на фронтальной панели и работает шустро. Камера не выпирает из корпуса, что делает меньше вероятность ее повреждения. Более того, телефон можно ложить на абсолютно любую поверхность без опаски его уронить, он будет лежать ровно.

Но основным плюсом корпуса считается его пыле- и влагонепроницаемость. Смартфон имеет самую большую защиту от пыли и влаги стандартно IP68. Последнее свойство вообще уникально для аналогичных девайсов: A5 (2017) удержит погружение в воду на глубину до 1,5 м и время до получаса, и с ним ничего не случится! Правда, это можно отнести исключительно к питьевой воде.

Обзор Samsung Galaxy A5 (2017)

Фотографирование в водной массе

После того, как смартфон побывал в водной массе, на экране рождается следующий текст: «Проверка порта. Обнаружена влага. Для зарядки устройства порт зарядки/USB должен быть сухим» (см. фото).

Обзор Samsung Galaxy A5 (2017)

Сообщение о влаге

В этом сообщении не страшно. Для того, чтобы продолжать пользоваться смартфоном, пользователю нужно просто высушить этот порт.

  Трубы для внутренних канализационных систем

Влагонепроницаемость — это очень хорошо, однако из-за нее звук выходит несколько глуховатым, тем более это можно отнести к басам. Для звонка звук будет достаточным, а для прослушивания музыки и фильмов можно применять динамики и наушники. Насыщенность звука зависит от качества наушников. Для очень тонкой настройки звука есть эквалайзер с предустановленными настройками. В набор включены вполне хорошие наушники-беруши. Конечно, есть радиоприемник FM.

Обзор Samsung Galaxy A5 (2017)

Диагональ экрана составляет 5,2 дюйма. Монитор выполнен по технологии Super AMOLED, имеет разрешение 1920 * 1080 точек (FullHD). Есть сенсорное управление, вид сенсорного экрана — мультитач, т. е. он одновременно поддерживает несколько касаний (у этого гаджета их 5).

А5 (2017) также оборудован индикатором освещенности. Кол-во цветов у аппарата составляет 16 млн, причем подобраны яркие и сочные оттенки. Правда, они так смотрятся, если взглянуть на экран прямо, а с боковой стороны картинка немного «поплывет», но навряд ли кто-нибудь будет ее так рассматривать.

Обзор Samsung Galaxy A5 (2017)

Функция Always On Display

У гаджета есть функция Always On Display, т. е. экран всегда включен. При заблокированном телефоне высвечивается время и последние уведомления.

Более того, в таком режиме также отображаются две кнопки для звонков и фоток. Благодаря технологии Super AMOLED энергии данная функция потребляет очень мало.

Помимо цветового многообразия у экрана А5 (2017) есть еще одно главное преимущество — он экономит заряд батареи. Это можно достигнуть благодаря тому, что в AMOLED матрицах подсвечивается не вся панель одновременно, а каждый пиксель независимо. Батарея расходуется в легком режиме, так как черные пиксели не поддаются возгоранию. При этом происходит правильная передача черного цвета. По этому если сравнивать с другими смартфонами с похожим аккумулятором А5 (2017) проработает намного длительнее. Так что в эконом-режиме этот телефон (тем не менее, как и прочие модели Самсунга) просто выше всяких похвал.

Яркость изменяет ШИМ (широтно-импульсная модуляция), ее сияние бывает ощутимо на сниженной яркости, а при полной яркости человеческий глаз ее не видит (однако это не означает, что он ее не замечает). Благодаря адаптивной яркости на AMOLED дисплее информация на солнечных лучах воспринимается и читается гораздо лучше, чем на экране IPS (иной технологии мониторов смартфонов).

Сенсор покрыт особо прочным стеклом с олеофобным покрытием, защищающим от пятен и грязи.

Самсунг А5 (2017) оборудован 2-мя камерами, тыловой и фронтальной, две по 16 мегапикселей. Так как объектив не выступает из корпуса, необходимо применять ISOCELL модули с пикселями маленького размера (1 мкм). Есть автофокус, фокусное расстояние камеры равно 27 мм. Есть светодиодная вспышка.

Главная камера днем фоткает весьма даже достойно, правда, в несколько холодноватых цветах (не очень отрегулирован баланс белого). Ночью, к несчастью, снимки выходят не такими хорошими, как днем. Тем не менее, это можно отнести ко всем среднебюджетникам. Отличные ночные фотки пока делают только флагманские самсунги S-серии.

У А5 (2017) есть цифровая стабилизация, но нет оптической. Это означает, что фотки станут хорошими, только если снимать неподвижно, а при съемке на ходу картинка слегка смазывается.

  Здоровый сон: выбираем ортопедическую постель

Благодаря имеющемуся большому выбору фильтров любой пользователь Galaxy A5 (2017) почувствует себя профессиональным фотографом.

Есть smart-кнопка, из-за чего стало очень делать селфи. Нужно только подобрать положение кнопки затвора на экране.

Вот пример фото, выполненного днем:

Обзор Samsung Galaxy A5 (2017)

Снимок, изготовленный днем

А вот как он фотографирует ночью:

Обзор Samsung Galaxy A5 (2017)

Снимок, изготовленный ночь

У А5 (2017), как и на иных смартфонах, есть обычные приложения.

Помимо обыкновенных у него установлены следующие приложения

  • Офисный пакет Word, Excel, OneNote, PowerPoint, диктофон, преобразующий голос в текст.
  • HTML5 (но нет Java, на котором сделаны фактически все мобильные приложения).
  • Системы платежей Samsung Pay и uBank.
  • Поисковые машины Гугл и Яндекс.
  • Не только магазин Гугла Play Store, но и магазин самого Самсунга.
  • Клубные приложения Самсунга — подарки от Самсунга, Samsung Members, essentials, заметки.

Автономность

От розетки А5 (2017) заряжается на 100% приблизительно за час сорок минут. На зарядку от компьютера потребуется 7-9 часов. АК батарея имеет емкость 3000 мАч. При просмотрах сайтов в сети интернет и сидении в соц. сетях он проработает день-полтора. Для игр заряда хватит меньше чем на день.

В экстренном режиме телефон сможет работать максимальное время, если понадобится можно послать сообщение или собственные координаты.

На А5 (2017) можно играть фактически во все игры, очень хорошо работают все новинки. Только нужно всегда помнить, что с играми заряд кончится гораздо быстрее, чем при чтении какой-либо инфы в сети интернет. Кстати, с интернетом у А5 (2017) нет никаких сложностей, навигация быстрая, сайты не зависают.

Что нового возникло в 2018 году?

Как мы уже говорили, смартфон A5 (2017) работает на базе ОС Андроид 6.0.1. В августе прошлого года она была обновлена до Андроид 7.0, а в апреле 2018 года случился пуск смартфонов этой линейки на базе Android 8.0.0.

Плюсы и минусы смартфона А5 (2017)

  • Большая скорость интернета;
  • По впечатлениям различных пользователей, процессор и монитор просто классные;
  • Большая емкость памяти (встроенная память 32 Гб + microSD с самым большим объемом 256 Гб);
  • Две фотокамеры, разрешающие делать вполне качественные снимки;
  • Влагонепроницаемость (в питьевой воде);
  • Благодаря функции Samsung Pay можно выполнять разные платежи прямо со смартфона.

Обзор Samsung Galaxy A5 (2017)

Они, как все знают, очень часто являются продолжением плюсов, и это еще раз подтверждают характерности А5 (2017).

  • Из-за защитных мембранных тканей, которые предоставляют влагонепроницаемость, звук выходит глуховатым, причем больше страдают басы;
  • Разумеется, благодаря яркой палитре цветовой гаммы качество AMOLED мониторов не имеет конкурентов, но большинство потребителей жалуются, что у них быстро устают глаза;
  • Как пишут те же пользователи в собственных отзывах, их порой подводил сенсор отпечатка пальцев.

В общем, подводя итоги, необходимо заявить, что Galaxy A5 (2017) считается идеальным выбором по качеству и стоимости.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.