Рейтинг лучших бань и саун в Челябинске в 2019 году

Рейтинг лучших бань и саун в Челябинске в 2019 году

Одно только слово «баня» у большинства навевает позитивные воспоминания. Это и распаренные лавки сделанные из дерева, от них исходит особенный запах, обливание холодной водичкой и аромат дубового веника и горячий пар. Баня необходима не только для обмывания, но и выздоровления организма, поднятия настроения. Эти же функции делает парная, востребовательность которой увеличивается Каждый день.

Что сделать тем, у кого нет своей бани? Набиваться к друзьям, продавать жилую площадь и приобретать земельный участок, строить свою парилку? Очень выгодно и доступнее посетить отличные бани и сауны Челябинска. Если учесть, что кол-во аналогичных учреждений перевалило за сотню, отыскать подобающее по соотношению качества и стоимости, не требует большого труда.

Рейтинг лучших бань и саун в Челябинске в 2019 году

6 отличий сауны и бани

Сложность заключается совсем в ином, как подобрать благоустроенное место. Парная и баня стоят на страже красоты и здоровья, но есть у них 6 значительных отличий (в традиционной версии). Зная про них, получится не ошибиться с выбором.

  1. Температура. Первое и основное отличие. В сауне термометрный столбик подымается до 140 градусов по шкале Цельсия и даже выше, а влажность может составлять от 5 до 15%. Здоровый организм легко переносит подобные условия. Невиданный жар и небольшая влажность пойдут ему исключительно на пользу! В бане все наоборот. Влажность может достигать 70%, а температура – максимум 70 градусов по шкале Цельсия. Больше щадящий режим – температура до шестидесяти градусов, а влажность около 40-50%.
  2. Печь, в следствии которой выходит сильное отличие в температуре. Сауны оснащены электрическими каминами с открытой каменной засыпкой. Положительные качества печи – быстрый нагрев помещения, поддержание постоянной температуры продолжительное время. Но гости лишены дымного аромата и жары берёзовых дров. В бане правит мощная, тяжёлая печь, которая также долго хранит тепло, но даёт сухой пар. Более того она нагревает воду, что не умеет электрический камин в сауне.
  3. Бассейн. Эта обязательна часть сауны, какая в бане легко заменяется рекой или сугробом, в зависимости от сезона.
    Рейтинг лучших бань и саун в Челябинске в 2019 году
  4. Стройматериалы. Российская дровяная баня не любит синтетики. С давних времен она строится из натурального материала: теплоизолируется мхом, конопатится войлоком. Парная выстраивается с использованием древесины и сегодняшних материалов на основе синтетики. Прогресс, разумеется, на месте не стоит, по этому синтетику начали применять во время проектирования и возведении бани. Но строение такого типа смахивает на гибрид бани и сауны.
  5. Устройство. Понять, где собственно будет проходить отдых, можно по внутреннему убранству. Парная состоит из раздевалки, потельни и мыльного отделения. В первом помещении нечасто моются, но применяются разнообразные добавки ароматизированные. В последнем предусматривается бассейн и столы для массажа. В бане в большинстве случаев существует два отделения: раздевалка и общее парильно-мыльное помещение, в котором и моются, и парятся. Вкусный аромат достигается путём выливания горячей воды с ароматизаторами на каменку.
  6. Интерьер. В сауне приветствуется и часто применяется роскошные осветительные приборы и подсветка, длинные полки, цельностеклянные двери. В бани оформление легче, но на качестве отдыха и обмывания это мало отражается.
    Рейтинг лучших бань и саун в Челябинске в 2019 году

Разновидности бани и сауны

И здесь опять появляется вопрос, куда пойти? Так как у большинства народов мира есть собственная баня. Наиболее востребованными считаются:

  • Российская, в которой пар образовывается за счёт прогревания камней, уложенных в печь. Они греются от живого огня или скрытых электрических компонентов. Когда камни раскаляются, их обдают холодной водичкой. В пространство помещения образуется много пара и дышаться становится легко. В русской бане полки находятся рядом от печки в виде древесных ступенек. На первой и второй температура подойдет для новичков, приблизительно 50 градусов. На верхней полке она может поднять даже до 100 градусов, а то и больше. Так что это место занимают бывалые любители попариться;
  • Финская или парная, которая нагревается сухим паром. В ней не применяется веник, иначе можно получить крепкий ожог кожи. Сауны отличаются по вместительности: на обычные, где одновременно как правило находиться до 7 человек, и мини-варианты для 1-2 человек. Есть сауны, которые можно расположить и в квартире;
  • Римская, которая состоит из 2-ух отделений. Первое, тепидарий, нагревается до + 40 градусов. Второе, лакониум, – до 70 градусов. Пар с добавкой аромамасел подаётся через специализированные отверствия в полу и стенках. Лавки находятся, как и в русской бане.
    Рейтинг лучших бань и саун в Челябинске в 2019 году
  • Турецкая или хамам, в которой можно провести хоть весь день. Температура пара может достигать 50 градусов. Хамам разделён на три отсека: раздевалку или джамекян, где снимается вся одежда, а взамен повязывается тонкая простынь. Второе отделение, душевая (пестемаль), где смывают грязь с тела, применяя мыло из оливы. Воду необходимо брать из медных тазиков, никаких кабинок тут не рассчитано. Третье помещение, парная (харарет) – большое помещение, в котором лавки и пол отделаны мрамором. Полки греются не выше 60 градусов, так что, пролежав на протяжении всего дня на них, сгореть не выйдет. Зато получится помедитировать и расслабиться. В хамаме работают высококвалифицированные работники, которые проводят уходовые процедуры за телом (массажи, пилинги, разнообразные скрабы). После сауны необходимо охлаждаться понемногу, по очереди окунаясь прохладной и тёплой водой. В последний раз погружаться следует в очень холодную воду.
  • Баня населений украины довольно удобная. Помещение для распаривания, и температура аналогична с условиями в хамаме. Только в ирландской бане необходимо снять одежду и побыть какое то время в специализированном помещении, перед тем как зайти в парную. После следует массаж и можно отправиться в парную. Обратный процесс – это охлаждение тела под струями душа или обливание холодной водичкой из ведра, с головы до ног, и очередной визит к массажисту.
  • Японская, которая бывает 2-ух типов: индивидуальная и социальная. Первая смахивает на личную ванную, точнее это бочка с сидением в середине, наполненная водой, которая нагревается до 50 градусов. Влажность может достигать +50 градусов. Но вода не подымается выше линии сердца, иначе процедуры не принесут пользы. Социальная японская баня собой представляет обширный бассейн, вода в котором регулярно поддерживается в чистоте. Вода нагревается до + 50 градусов.
  • Греческая, лакониум, в которой влажность не превышает 30%, а температура в среднем составляет 50 градусов. В бане организм нагревается одинаково.
  • Аромасауна с температурой не более 55 градусов и средней влажностью. Её можно посещать раз в 1-2 дня, каждый раз подбирая разнообразные масла на эфирной основе.
  • Инфракрасная парная выделяется слегка очень высоким режимом температур (40 градусов) и небольшой влажностью (40-60%). Благодаря интенсивным тепловым волнам организм сильно потеет.
    Рейтинг лучших бань и саун в Челябинске в 2019 году

Минусы и плюсы сауны, бани

Выяснить отличия необходимо не только, чтобы быть в курсе темы и блеснуть познаниями в необходимую минутку, но и чтобы сохранить своё здоровье. А дело все в том, что парная, как и баня, полезна для одних и губительна для остальных.

  Обзор лучших платных детских стоматологий в Казани

Получить удовольствие сухим паром могут смело те, кто страдает от простуды, заболеваний кожи. Он полезен при очень высоком давлении, проблемах со сердечно-сосудистой системой и наличии камней в почках. Посещение сауны противопоказано, если поставлен диагноз:

Людям с очень высоким давлением, атеросклерозом и с заболеваниями верхних дыхательных путей, тяжёлыми нервными расстройствами также не рекомендуется сухой пар. Баня, наоборот, оказывает положительное воздействие на всю систему дыхания. Для посещения бани на постоянной основе, а еще чтобы после водных процедур на самом деле улучшилось настроение и физическое состояние, лучше получить консультацию у доктора. Если медицина не выявит противопоказаний, можно и необходимо будет регулярно посещать парную.

Финская парная рекомендована после постоянных тренировок. Она также полезна для снимания стресса, вывода шлаков и токсинов из организма. Аромасауну неукоснительно рекомендуется посещать людям, страдающим депрессией или обладающим слабой нервной системой. Она снимает утомленность и напряжение физическое, спасает от бессонницы. Аромасауна вредна при беременности, астме, эпилепсии и онкологии.

Рейтинг лучших бань и саун в Челябинске в 2019 году

Инфракрасная парная поможет побороть вирусную инфекцию. Она также повсеместно применяется в косметологии. Но инфракрасную парную не позволяется посещать при большой температуре, туберкулёзе, сахарном диабете, тромбофлебите, опухолевые заболеваниях.

Греческая баня подходит, если необходимо сделать быстрее процессы обмена, успокоить боль в мышцах и суставах. Посетив учреждение, получится улучшить сон, дыхательную деятельность и сделать лучше настроение. Греческая баня востребована среди спортсменов и простых людей, любящих нагрузки физического плана, а еще после напряжённого дня на работе. Она вредна при онкологии и болезнях в стадии ухудшения.

В хамаме получится убрать стресс, освободится от простуды и сделать быстрее вещественный обмен. От турецкой бани нужно будет отказаться, если диагностирована онкология, язвы, заболевания щитовидки, а еще беременным представительницам прекрасного пола.

  Какую веб-камеру выбрать

Японская баня лечит простуду и стресс, помогает при нервных болезнях и проблемах с костно-мышечным аппаратом. Но вредна детям до 3-х лет и беременным, людям с эпилепсией, туберкулёзом и инфекцией в острой стадии.

Римскую баню стоит посетить тем, у кого проблемы с сердцем, дыхательной работой и эндокринной системой. Процедуры в воде смогут помочь почистить организм, убрать напряжение и вывести токсины. Римская баня будет под запретом для людей с диагнозом эпилепсия, онкология, заболевания ЖКТ. Её лучше не посещать беременным и людям с ОРВИ.

Рейтинг лучших бань и саун в Челябинске в 2019 году

Перечень лучших саун и бань в Челябинске

У любого человека собственные показатели выбора комплекса для приятного отдыха и развлекательных мероприятий. Кто-то ищет учреждение по стоимости, посещая дешевые места, а иные внимание обращают на качество и список услуг. Лучше всего отправиться в бани и сауны, которые получили доверие и получили хорошие отзывы. Подобрав направление (типа сауны), предстоит понять, куда направиться. Распространенные сауны и бани легко определить по впечатлениям и рейтинговым звёздочкам.

Маленькое, но удобное учреждение с 2-мя видами парных: хамамом и финской сауной. Вместительность помещений – 10 человек. Однако есть комната для отдыха с большим бассейном, кальяном и караоке. У учреждения нет своей кухни, но еду можно захватить с собой. Штат сотрудников поможет организации импровизированного застолья.

Адрес: район Калининский, ул. Тагильская, д.32 а.

Телефоны ? +7 (351) 231-28-29

  • стильный дизайн;
  • работает круглые сутки, однако по подготовительной записи;
  • идеальный сервис.
  • нет свой кухни.

Средняя цена: 2500 рублей за час.

Рейтинг лучших бань и саун в Челябинске в 2019 году

Учреждение специализируется на классической русской бане. Штат сотрудников – профессионалы, умеющие правильной готовить пар. В помещениях получится вернуть силы без ожогов, затруднённого дыхания и перегрева головы. Тут можно ознакомиться с большой историей банных устоев.

Если даст возможность здоровье организма, то можно попробовать смену температур, перебравшись из сауны в джакузи, купель или бассейн.

Адрес: район Коммунистический, Троицкий тракт, д.53/2, 2 линия

Телефоны ? +7 (351)751-26-18; +7 (929) 207-21-12

  • многообразие услуг;
  • уличный бассейн;
  • хорошая обстановка для приятного отдыха с семьей, друзьями;
  • работает круглые сутки.
  • не выявлено.

Средняя цена: 800 рублей за час.

Банная лаборатория собой представляет место, куда можно прийти весёлой компаний улучшить здоровье. Или взять в аренду загородные дома для свадьбы, корпоративной вечеринки или дня рождения.

Кедровый рай предлагает не только исключительно банные услуги, но и дополнительные опции. Тут предстоит «ознакомиться» с ароматной кедровой бочкой, бодрящей купелью, отдохнуть в хорошей обстановке или сыграть в бильярд. Пахучие веники можно напрокат взять, а еще заказать услуги банщика.

Адрес: район Тракторозаводский, Тракторосад 1, дорога 22, участок 78.

Телефоны ? +7 (351) 776-80-77

Рабочий режим: повседневно, с 9 до 23:45

  • 6 самых разных зон + загородные дома;
  • можно взять в аренду парную полностью;
  • скидки 50% в будний день;
  • можно еду привести с собой.
  • не выявлено.

Средняя цена: 800 рублей за час.

Рейтинг лучших бань и саун в Челябинске в 2019 году

Учреждение, где номера оформлены в тематике Японии, встречает гостей под трели птиц. Тут установлено новейшее оборудование, а клиентов ждет персональный подход и тщательное обслуживание. В сауне 5 некоторых номеров с самым разнообразным оформлением, цены которых может меняться от 1500 до 2200 рублей за час.

Лечебная парная – замечательное место, где получится снять физическую и психическую нагрузку, сделать лучше облик внешности. Массажи проводятся с применением масел на эфирной основе. Наличие своей кухни – одно из плюсов сауны, но приносить собственную еду и напитки не запрещается. В сауне Широ можно заказать только продукты моря и блюда кухни Японии.

Адрес: район Ленинский, ул. Шота Руставели, д. 30а

Телефоны ? 8 (351) 730-41-42

  Виноград Виктория описание сорта, фото, отзывы

Рабочий режим: Круглые сутки, повседневно

  • можно соединить релакс процедуры и парную;
  • 5 номеров с различной вместимостью и интерьером;
  • поддержание чистоты;
  • есть кедровые бочки;
  • даются услуги профессиональных парильщиков;
  • развлечения на самые разные вкусы (бильярд, караоке, джакузи);
  • работают скидки и проводятся акции.
  • не выявлено.

Средняя цена: 1700 рублей за час

Учреждение входит в сеть лечебных комплексов Aquacity и считается первой сауной в городе. Тут только 3 номера с вместимостью от 6 до 12 человек. Зато парная с каминным залом, джакузи и домашней кухней. Имеются номера.

Адрес: район Ленинский, ул. Тухачевского, д.6

Рабочий режим: круглые сутки, повседневно

  • просторные парильни;
  • спутниковое телевидение, караоке, бильярд.
  • привлекательный интерьер в готическом и европейском стилях.
  • взамен полноценной кухни – бар.

Средняя цена: 1200 рублей за час.

Рейтинг лучших бань и саун в Челябинске в 2019 году

Учреждение с готическим залом находится в г. Копейск, Челябинская область. Но посетив его, получится погрузится в мир волшебных рыцарей. В сауне работают также 3 иных зала с названием «Hi-tech», «Восточный», «Японский».

Они выделяются по вместимости и оборудованию. К примеру, в зале «Готика» есть и финская, и турецкая баня. Зато в нём нет водопада, как в зале «Hi-tech» или «Восточный».

Адрес: Челябинская область, г. Копейск, ул. Борьбы, 47

Телефоны ?8 (35139) 3-19-36; 8 (912) 328-11-20

  • многообразие залов;
  • дешевые услуги;
  • есть безналичный расчёт.
  • не в самом Челябинске.

Средняя цена: 1350 рублей за час.

Рейтинг лучших бань и саун в Челябинске в 2019 году

Как подобрать парную и баню

Сауны и бани становятся замечательным местом отдыха для больших компаний взамен клубов. В них даже проводят девичники и мальчишники. Но потому как все услуги в аналогичных заведениях даются платно, то не хочется прогадать и напрасно потратить деньги.

Потому рекомендации, как подобрать хорошее место, пригодятся всем. Сколько стоит час, – это первый в перечне, и не последний по важности показатель. Можно подобрать самое крупное челябинское учреждение и оказаться недовольным обслуживанием. При подборе сауны и бани необходимо учесть:

  • вместительность. Во всех заведениях помещения рассчитаны на определённое кол-во людей. Необходимо заблаговременно узнать, какие вариант предлагает парная, чтобы все поместились и всем было удобно;
  • вид сауны. Кто-нибудь из компании предпочитает парную с турецким залом, а другой – с древним бассейном. Отлично, если получится отыскать учреждение с различными видами парилен. Тогда никому не нужно идти на уступки;
  • дополнительные услуги. В основном, современные сауны позиционируют себя как лечебные центры с огромным выбором массажей, развлекательных мероприятий. Вот только нужно заранее узнать, что входит в цену, а за что необходимо приплачивать;
  • чистота и порядок. Надёжное учреждение не допустит, чтобы между заходом новых посетителей и уходом предыдущих прошло 5-10 минут. Уборку провести быстро можно, однако это плохо отобразится на её качестве. В совершенстве она должна проводиться после любого сеанса с помощью специализированного раствора.
  • Бассейн и джакузи. После жаркого помещения приятно оказаться в прохладной воде. Но лучше на чуть-чуть задержаться и обратить собственное внимание на воду в нём. Часто хозяева экономят на обеззараживающем растворе, который получают не бесплатно, а за солидные деньги. Если в планах есть посидеть в джакузи, в совершенстве воду следует набирать самим.

Парную или баню с безупречной характеристикой отыскать легко по впечатлениям знакомых или рейтингам. Такие учреждения рекомендуют большой спектр услуг для клиентов, практикуют персональный подход и пытаются угодить во всём, не нарушая мер безопасности.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.