Преимущества и недостатки смартфона BQ 5010G Spot

Преимущества и недостатки смартфона BQ 5010G Spot

После первого анонса новинки смартфона 5010G Spot компания BQ еще долго скрывала его характеристики и дизайн. Всем почитателям данного бренда понравилось, каким же он будет. Ближе к дате представления телефона малыми дозами в сети начала появляться информация. Пользователи получили возможность оценить смартфон BQ 5010G Spot, его плюсы и минусы.

Специалисты отметили ряд качеств, свойственных достаточно не дешевым телефонам. Качество облицовки и аппаратная начинка привлекают взгляды первым делом. Аналоги иных брендов обладают сходными свойствами, но стоят намного больше. Общеизвестно, что потребители платят первым делом за наименование торговой компании и исключительно после за аппарат и его возможности.

BQ тяжело назвать известной компанией, так как это сравнительно молодая фирма, которая еще только увеличивает обороты. Основана она в 2009 году и по размерам бизнеса находится исключительно на стадии развития. Но за время существования она успела захватить собственную долю рынка и получить любителей собственной продукции. Ее изделия выделяет большое качество и хорошая цена.

Преимущества и недостатки смартфона BQ 5010G Spot

Псевдонимом телефона считается BQ-5010G, который предоставлен в лотах электронных площадок продаж. Его главной особенностью считается красивый дизайн и набор базовых опций, свойственных аппаратам любой категории цен.

Но ценность любого девайса в его простоте, потому что никто не пользуется функционалом в полном объеме, за который традиционному покупателю приходится вылаживать собственные «родные» из своего кармана. Такое навязывание изготовителем возможностей собственной продукции потребителям даже иногда раздражает пользователей.

Преимущества и недостатки смартфона BQ 5010G Spot

Экран имеет 5-дюймовую диагональ и сделан по IPS-технологии с усовершенствованной передачей цвета. Поддерживает нормы изображений HD с большой плотностью, что отвечает разрешению 1280х720 пикселей. Соотношение сторон составляет 16:9, плотность изображения составляет 294 пикселя на дюйм. Это сенсорный и емкостный монитор с рядом собственных положительных качеств.

Телефон имеет 1 ГБ оперативки и 8 ГБ места на внутреннем носителе. Поддерживает флэшки до 32 ГБ, для чего есть отдельный слот.

Устройство оборудуется изогнутым стеклом 2.5D, вмонтированным в корпус девайса. Оно даёт ему необычность оформления, создавая иллюзию прозрачной отвердевшей жидкости. Играя на преломлении света, оно создаёт оптический обман трехмерного изображения.

Смартфон работает под управлением чипсета с 4-ядерным процессором MediaTek MT6580A, функционирующем на частоте 1300 МГц. Для воспроизведения графики применен модуль Mali-400-MP2. Такая оснастка очень популярна среди недорогих телефонов. Она доказала собственную состоятельность хорошей работой и стабильностью функционирования. Она уступает в продуктивности сегодняшним технологиям, однако последние еще проходят обкатку и просят массу доработок.

Преимущества и недостатки смартфона BQ 5010G Spot

Работает аппарат под ОС Андроид сборки Орео Гоу версии 8.1. Запитан от аккумулятора емкостью 3400 мА-ч. Это литий-полимерная батарея с длительным рабочим сроком и размеренной отдачей собственной энергии. Функционал телефона в себя включает настройки энергосбережения, что увеличивает автономность работы. Даже при интенсивном применении смартфона, заряда источника питания хватает долгое время.

Корпус девайса сделан из пластика с эффектом brushed, и имеет пару цветов:

  • черный;
  • золотой;
  • серебристый.

Он имеет два слота под сим-карты и один под флэш-накопитель. Поддерживает беспроводную связь Вай-фай и Bluetooth. Имеет спутниковую GPS-навигацию.

Работает в сетях только до 3-го поколения. Это чуть-чуть расстраивает, однако для телефона со средней стоимость 4790 рублей ограниченность функционала аппаратной начинки считается нормой. Не следует ждать от него большего, так как целью изготовителей, создающих дешевые модели телефонов, считается, в первую очередь, высокая автономность и набор базовых опций, нужных для работы. Они рассчитаны, в первую очередь, на бизнес людей, у которых не хватает времени на постоянную зарядку телефона.

  Экологическое развитие Ярославля

Преимущества и недостатки смартфона BQ 5010G Spot

Дизайн и исполнение

При первом знакомстве со смартфоном он оставляет впечатление дорогого флагманского аппарата. Особенно подобный эффект делают золотистый и серебристый цвет. Это очень эргономичный и достаточно удобный телефон. Удобно размещается в руке. Корпус имеет вид вышлифованной поверхности. Округленные края добавляют ему престижности. Внешне он выглядит небольшим при собственных габаритах 145х72,8х10,05 мм.

Это очень красивый и стильный телефон. Не искажают впечатления даже нижняя и верхняя полосы экрана. На последней расположена главная кнопка управления. На верхней находится динамик и фронтальная камера. Оформление в таком стиле уже стало классикой внешнего вида мобильных телефонов.

Если припомнить эру зарождения умных устройств. Собственно аналогичным образом был сделан их экран. Большинство специалистов считают, что придет день, когда все большие игроки на рынке устройств электроники пожелают вернуть собственным девайсам собственно такое исполнение. Для этого должно пройти время, через которое наступит ощущение ностальгии.

Все мы помним недавнюю историю о попытке воспроизвести «не убиваемую» Нокия 3310. Она себя зарекомендовала исключительно с хорошей стороны, что владельцы прошлой вариации хотели бы иметь ее у себя. И компании приняли решение «возродить» ее, но с добавкой нового функционала, который нужен телефонам на данное время. Специалисты не сомневаются, что такое случится с дорогими флагманами, когда пользователи сами начнут просить изготовителей воспроизвести подобный дизайн устройств.

Преимущества и недостатки смартфона BQ 5010G Spot

Тыловая камера имеет один модуль матрицы и расположена с обратной стороны корпуса. Рядом стоит светодиодная вспышка. На правой стороне с боковой стороны установлены обычные кнопки включения и регулировки громкости. Рядом с сэлфи-камерой поставлен стерео-динамик. Здесь же находится указатель событий и микрофон подавления шумов.

Снизу корпуса размещен ключевой микрофон, USB-разъем и гнездо для подсоединения наушников. Великолепная новость для поклонников слушать радио. Подобных наберется большое количество. Чуть-чуть огорчает тот момент, что для установки симок необходимо открывать тыльную панель и извлекать аккумулятор. Однако это небольшое замешательство, которое не портит все впечатление от смартфона.

Характеристики работы

Параметры Характеристики
Размеры, мм 145х72,8х10,05
Вес, гр. 179
Материал изготовления корпуса пластик с эффектом шлифованной поверхности
Цветовая палитра черный;
золотой;
серебристый.
Поддержка сотовой связи GSM/WCDMA/GPRS/EDGE/3G
Беспроводное соединение Bluetooth/Вай-фай
Спутниковая навигация GPS
Размер диагонали экрана, дюймы 5
Вид цветной, сенсорный, емкостный
Производственная технология матрица на жидких кристаллах (IPS)
Вид графического процессора ARM Mali-400-MP2
Кол-во ядер 2
Кэш второго уровня, КБ 256
Поддержка ПО для обработки графики 2D: OpenVG 1.1
3D: OpenGL-ES-2.0
Разрешающая способность монитора, пиксели 1280×720, что отвечает изображению большой плотности (HD)
Плотность изображения, число точек на дюйм 294
Соотношение размеров 16:09
Конструкция монитора 2.5D с выгнутыми краями
Функционал Находится автоматизированный поворот экрана
Вид процессора MediaTek-MT6580A
Тактовая частота, МГц 1300
Кол-во ядер 4
Оперативка, ГБ 1
Встроенная память, ГБ 8
Снимающийся носитель, ГБ 32
Фронтальная камера, МП 1х2
Тыловая камера, МП 1х8
ОС Андроид 8.1 Гоу
Поддержка медиафайлов MP3;
WAV;
WMA;
AAC;
FM-радио.
Аккумулятор, мА-ч 3400
Функционал голосовой набор и управление, есть опции переключения рабочих режимов смартфона. Вмонтирован фонарик
Кол-во СИМ-карт 2, dual sim
Средняя цена, руб. 4790

Смартфон получил достаточно яркий экран с диагональю 5 дюймов с защитным стеклом 2.5D и разрешением 1280?720 пикселей. С учетом развития новейших технологий такое соотношение можно считать типовым, так как времена монохромных мониторов уже очень давно позади. Размер бюджетной модели практически не отличается от очень дорогих флагманских вариантов.

Для такой графической матрицы мало разрешения и плотности пикселизации, 294 точек на дюйм, но изображения яркие и четкие. Имеется возможность регулировки контрастности, точности и освещенности. Фото отображаются в лучшем качестве, не хватает количества оттенков цветовой палитры. Однако не профессиональному глазу это не ощутимо.

Разумеется, видеопроцессор ARM Mali-400-MP2 не сможет потянуть больших и тяжёлых фотографий профессионального качества. Ему не хватит памяти, но обычные отображаются хорошо. На воспроизведении видео тоже нет никаких упреков. Пользователь сможет позволить себе смотреть онлайн-кино.

Разработчики установили в смартфон процессор MediaTek-MT6580A с тактовой частотой 1300 МГц и 4 ядрами. Он проявил себя исключительно с хорошей стороны. Он повсеместно применяется на многих аналогах телефонов иных брендов. Его часто можно повстречать в аппаратных начинках другой электроники.

Подобную популярность он получил благодаря собственной надежности и достаточной продуктивности. Он справится с значительными объемами информации. Рабочая частота позволяет с емкими файлами. Во время воспроизведения видео нет зависаний и лагов. Прекрасно подойдет для динамических игр, в которых необходима быстрая ответная реакция пользователя на складную ситуацию в виртуальном мире.

В работе с Интернет-ресурсами тоже нет никаких замечаний. Довольно оперативно успевает обработать и открыть веб-страницу. Находится некоторая задержка в работе с объемными и очень тяжёлыми сайтами, рассчитанными на более производительные модели аппаратов.

Но в функционале браузеров есть опции выключения неиспользуемой рекламы и изображений. Этот способ не только увеличивает своевременность, но еще дает возможность экономить трафик. В общем, телефон очень шустрый и быстрый для собственной категории.

Телефон имеет встроеную память на 8 ГБ и 1 ГБ оперативки. Вполне стандартное комбинирование для недорогих устройств. Ее хватает для работы с глобальной сетью и хранения необходимой информации. Тем более, снимающийся носитель SD-карта дает возможность получить дополнительных 32 ГБ места.

Функционал современных гаджетов позволяет переносить на наружные накопители не только файлы фотографий, музыки и видео, но еще программные обеспечения. Все будет сберегаться собственно на них. Такой метод работы помогает экономить внутренние ресурсы смартфона и не заколачивать ее не нужными файлами.

Многим клиентам больше интересно, сколько фотографий или видео они смогут сберечь на собственный телефон. Разработчики побеспокоились про это тоже. Телефон имеет 8 ГБ на жёстком диске и 32 ГБ на съемном носителе. В итоге 40 Гб, на которые смогут сохранить собственную историю, любители сэлфи, что очень важно для заядлых путешественников, для которых каждое — это решающий момент в их жизни. Объема памяти хватает, чтобы фиксировать все эпизоды собственной жизни. Они все будут хранится в телефоне, которые можно сбросить после на компьютер или съемного типа носитель. Нет ничего великолепнее, чем восхищаться воспоминаниями из прошлого.

Преимущества и недостатки смартфона BQ 5010G Spot

Смартфон имеет фронтальную и тыловую камеру на 2 и 8 мегапикселей. Они все одномодульные. Возможно, связывают это с тем, что их увеличение приводит к подорожанию продукции, чего не хотели разработчики. Их главная цель – доступность традиционных смартфонов для всех слоев населения.

Впрочем на качестве изображений это совсем не проявляется. Получаемые фотографии не имеют искажений и шумов. Благодаря хорошей вспышке даже ночные фотки имеют достойное качество. Нет ряби или потери пикселей.

Главная камера имеет пару режимов съемки, в том числе ночной, когда светочувствительность увеличивается во много раз. Добавлена автоматическая фокусировка, цифровой зум. Для недорого варианта весьма даже хорошо. Качество фото и видеосъемки сможет удовлетворить даже слишком требовательных пользователей.

Телефон поддерживает все имеющиеся сети сотовых операторов, помимо 4G. Это связано с отсутствием нужной начинки в приемо-передающем модуле. Разработчики решили, что 3G есть везде, чего не скажешь о четвертом поколении сетей. По этому не добавили нужной оснастки в аппаратуру. Сказался навык, что лучше устойчивая связь меньшего ранга, чем плохая, но намного современная.

Так смартфон поддерживает беспроводные сети Вай-фай и Bluetooth последних версий. Работает на всех каналах, нет Хотспот, однако это не страшно. Соединение всегда стабильно и передача файлов происходит на большой скорости. Находится спутниковая навигация GPS. Система стабильно держит от семи спутников одновременно.

Емкость аккумулятора составляет 3400 мА-ч. Ее хватает на 12 часов энергичного применения. Также система Андроид оборудована опциями экономии потребления энергии, что существенно увеличивает автономность работы и продлевает ресурс.

Ее хватит на 5 часов видео просмотра, 7 часов прослушивания аудио и Просмотра страниц сайтов. Нет добавочных функций быстрой зарядки, но мощности устройства зарядки хватает, чтобы компенсировать емкость буквально в течении пары часов.

Отзывы потребителей

Для бюджетной модели очень хороший вариант вышел. В первую очередь, он внимание привлекает собственным не обычным дизайном. Так, с первого взгляда, даже нельзя сказать, что он вообще стоит меньше пяти тысяч. Телефон работает стабильно, без сбоев, что немаловажно, так как он считается часть процесса работы.

Телефон имеет очень громкий динамик. Это важно, когда работать приходится на шумных участках предприятия, и не всегда можно услышать входящий звонок. Это немаловажно, так как за один день поступает много входящих вызовов и отвечать необходимо на все.

Плюсы и минусы

  • хорошая стоимость;
  • современный дизайн;
  • громкий динамик.
  • нет ГЛОНАСС;
  • не поддерживает 4 G.

Заключение

В собственном стиле смартфон вышел интереснейшим с дизайнерской точки зрения и практичности. Для собственной категории цен он владеет рядом опций, не свойственных подобным моделям. Он призван для стабильной и усердной работы. Своего рода «рабочая лошадка» для тех, кому важно качество связи в их деловой деятельности. Тем же, кто ищет устройство для гейминга или фотографирования в качестве «профи», BQ 5010G Spot не сможет подойти.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.