Обзор мониторов с IPS матрицей, лучших в 2019 году

Обзор мониторов с IPS матрицей, лучших в 2019 году

Для того, чтобы подобрать дисплей, необходимо брать во внимание несколько основных параметров. Матрица, разрешение экрана, время отклика, диагональ экрана. На данное время, есть большое количество технологии, которые технически значительно друг от друга отличаются.

Давно в прошлое ушли дисплеи, которые были сделаны при помощи ламповой технологии (CRT). Они были большие, занимали много место, а цветопередача была не очень правильной. Им на смену пришли аппараты с ЖК монитором или иначе изготовители их называют c LCD монитором. Они намного тоньше, время отклика меньше, а передача картинки значительно лучше, чем у ламповых аппаратов. Какая же матрица у дисплеев лучше? Про это и о лучших дисплеев с IPS матрицей пойдёт речь ниже.

Обзор мониторов с IPS матрицей, лучших в 2019 году

Про технологию IPS

Первый IPS монитор был разработан во второй половине 90-ых годов двадцатого века. IPS — это технология, которая отображает картинку на экране с очень энергичной матрицей. Подобные изготовители как Samsung, LG, NEC, Dell применяют эту технологию, так как она намного лучше проявляется на качестве картинки. Обыкновенная технология передачи изображения состоит в том, что жидкие кристаллы находятся по спирали, а в мониторах с IPS они идут параллельно один к одному. Из-за этого изображение становится ярче, все детали видно четче и насыщеннее. В отличии от любой иной технологии, изображение на экране с IPS видно под различными углами. Даже попадание прямых лучей солнца, не искажает изображение.

Основным соперником у IPS, выступает матрица типа VA. Главным отличием между мониторами, считается расположение пикселей. У VA они идут в вертикальном положении. Мониторы с кристаллами VA лучше блокируют свет, что существенно проявляется на уменьшении угла обзора картинки. Дисплеи с IPS выигрывают за счёт отличного угла обзора, но проигруют в уровне черного цвета, а еще слабой контрастности. У VA же наоборот обзорный угол хуже, но уровень черного заметно превосходит соперника.

  Рейтинг лучших внешних аккумуляторов для телефона в 2019 году

Система IPS основывается на технологии TFT (тонкопленочный транзистор). По этому часто можно повстречать вид матрицы TFT-IPS. Это энергичная матрица, которая управляет каждым пикселем отдельно, благодаря чему уменьшается время отклика, а еще делает лучше контрастность картинки. Собственно благодаря Thin Film Transistor у разработчиков возникла возможность отпускать дисплеи и телевизоры с большой диагональю.

Сейчас есть около семи разновидностей технологии IPS:

  1. IPS-S. Экраны с подобной матрицей имеют иную пиксельную структуру, в них улучшена контрастность, а еще ощутимо невысокое время отклика.
  2. IPS-AS. В этой технологии была улучшена яркость и увеличена контрастность. Как последствие качество изображения стало лучше.
  3. IPS-H. В таком варианте делали существенно увеличили качество передачи белого цвета. Благодаря изменением картинка на экране стала более естественной. Эти изменения были оценены по праву пользователями, которые работают с фото. Многие детали картинки стали более заметными.
  4. IPS-E. В этой технологии была улучшенная светопроницаемость и намного больше уменьшено время отклика. Благодаря тому, что в подобных мониторах были установлены намного дешевые маломощные лампы для подсвечивания, такие устройства стали экономнее с точки зрения потребления энергии. Главным минусом данного типа монитора, стало плохое качество изображения из-за снижения потребления энергии аппаратов.
  5. IPS-P. Считается, что этот тип более профессиональный. В ней были улучшены и добавлены цвета. Из-за чего изображение стало ярче и насыщеннее. Технология P практически самая дорогая матриц типа IPS.
  6. IPS-S II. Улучшенный вариант начального типа S.
  7. IPS-AH. Самый последний вид, который был разработан не так давно (2011 год). Эта технология считается ключевой во время изготовления техники, где есть монитор. В серии AH были улучшены: цветопередача, естественность, яркость и четкость.

Ключевым типом подсветки матрицы IPS, считается LED-технология LED. Она встречается в 99% всех дисплеев и экранов, делает лучше светопередачу и яркость экранов. При подборе техники, лучше предпочтение лучше отдавать этому типу подсветки. Благодаря LED-технологии увеличены контрастность и яркость изображения. Благодаря чему у пользователей не устают глаза, что дает возможность работать за дисплеями намного дольше.

  Лучшие сорта огурцов для выращивания на северо-западе страны

Плюсы и минусы IPS матрицы

К хорошим моментам можно отнести:

  • Усовершенствованная цветопередача;
  • Повышена яркость;
  • Невысокое потребление энергии;
  • Малое число битых пикселей;
  • Довольно широкий обзорный угол;
  • Черный цвет наиболее натуральный, не разбавленный.

Негативные факторы матрицы:

  • Большая стоимость, которая связана с дорогими материалами;
  • Невысокий отклик;
  • Высокая инерционность.

Какие бывают модели дисплеев с IPS матрицей, как подобрать аппарат с самой лучшей стоимостью и соответствующим качеством мы будем рассматривать в данной заметке.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.