Обзор лучших наборов для вышивания в 2019 году

Обзор лучших наборов для вышивания в 2019 году

Вышивание известно с античности. Во все времена искусные мастерицы украшали предметы быта и одежды, создавали великолепные картины, роскошные гобелены. У определенных народов вышитая одежда считается национальной.

Как и много веков назад, современные рукодельницы продолжают радовать мир чудесными произведениями. Это интересное увлечения, средство релаксации. Все, что понадобится — время, желание и специализированный набор для вышивания.

Сейчас изготовители рекомендуют большое количество самых разных наборов. Это пейзажи, иконы, портреты, натюрморты, гороскопы. Выпускают наборы для взрослых, коллекции для малышей. Рекомендуем рейтинг лучших наборов для вышивания в 2019 году.

Какие бывают наборы для вышивания

Чтобы подобрать самый лучший набор, уместно рассмотреть виды, исходя из используемой техники вышивания:

Наборы для вышивания крестом

Обзор лучших наборов для вышивания в 2019 году

Бессменным лидером на рынке товаров для рукоделия считаются наборы для традиционного вышивания крестом. Материал ниток: хлопок, шелк, шерсть, акрил. Предлагаются даже светящиеся в темноте — металлизированные нитки.

Чтобы вышивать крестиком, нужна схема с рисунком любого элемента картины и цветовым обозначением нитей. При помощи специализированных программ на компьютере легко можно составить схему распространенной картинки или фотографии.

Работа делается на основании — канве. Это сетчатая ткань для хорошего расположения крестиков. Выбор большой: льняная, хлопчатобумажная, искусственная, разнообразных цветов и размеров клеточек. Возникла основа из пластика для объемной вышивки. Очень часто выпускают плотную аппретированную канву, с которой можно работать без пялец.

Вышивкой классически декорируют интерьерные предметы:

Набор укомплектован схемой, канвой, мулине, иглой.

Наборы для вышивания бисером

Обзор лучших наборов для вышивания в 2019 году

Вышивание бисером известно давно. В старину взамен него применяли речной жемчуг, по этому данные изделия хорошо ценились. Вышивкой бисером украшают сумочки, косметички, шляпки. Картины с использованием данной техники получаются шикарными и красивыми. Мягкое сияние и элегантность линий преобразовывают любое изделие в шедевр.

Одно правило: размер бусин в первую очередь отвечает размеру клеток канвы, иначе поверхность вышивки будет бугристой.

Набор состоит из схемы, канвы, иглы и стеклянных бусин, кол-во цветов которых отвечает степени трудности картины. Большинство производителей восполняют комплектацию органайзером для бисера.

Наборы для вышивания лентами

Обзор лучших наборов для вышивания в 2019 году

Раньше вышивание лентами себе могли позволить успешные люди из-за причины большой стоимости применяемых лент из настоящего шелка. Позднее, с возникновением недорогих искусственных тканей, это занятие стало общедоступным. Ленты для вышивки делают из капрона, органзы, искусственного шелка, полиэстера. Наиболее популярными являются растительные сюжеты с рисунком цветов. Очень часто вышивкой лентами декорируют:

Вышитые лентами картины и детали одежды удивляют красотой и необычностью. Преимущество данной техники — минимальные периоды времени выполнения: уже через два-три дня рукодельница радуется очередному творению.

  Лучшие пьедесталы и полупьедесталы для раковин в 2019 году, их особенности и недостатки

Набор укомплектован тканью с напечатанным рисунком, лентами, иглами, мулине (если сочетаются техники), схемой с фото. Порой — органайзером для лент. Большинство производителей восполняют набор сопутствующей фурнитурой (шнурки, кисти, наполнитель для подушек).

Наборы для вышивания гладью

Обзор лучших наборов для вышивания в 2019 году

Эксклюзивными получаются изделия, которые украшены вышивкой гладью. Данную технику не напрасно называют живописью на ткани. Работы выделяются фактурой, красотой, необычностью.

Отличие вышивания гладью — не требуется схема, применяется контурный рисунок грядущего изображения. Знание ключевых швов, нитки со сдвоенной мерсеризацией, приглянувшийся сюжет позволят даже начинающим рукодельницам похвалиться роскошным произведением работы сделанной руками. Это красивая картина, интерьерный декор (полотенца, скатерти) или украшение деталей одежды:

В набор входит канва, нитки, игла и схема.

Остальные виды наборов:

  • в ковровой технике для вышивания ковриков, пледов, покрывал. Состав: база, пряжа, цветная схема, специализированная игла или крючок;
  • для вышивания скатертей. Состав: база из полиэстера размером 80*80 см, нитки, цветная схема, игла;
  • для 3D — вышивания (содержат пластиковую канву, нитки, иголку, схему);
  • для вышивания полной пасмой людям с ослабленным зрением (на упаковке нарисован специализированный значок — очки, применяется самая большая канва-страмин, мулине, игла, схема).

Уместно подумать, на что обратить собственное внимание при приобретении.

Как подобрать набор для вышивания

Вышивание — возможность приятно и спокойно скоротать время, отключиться от каждодневных дел, создать прекрасную вещь. По этому ошибки при подборе грозят чувством досады и раздражения, коту под хвост израсходованными деньгами и временем.

Чтобы этого избежать, необходимо знать показатели выбора:

  1. Упаковка;
  2. Качество деталей;
  3. Читаемость схемы, понятность инструкции;
  4. Уровень трудности;
  5. Характеристики;
  6. Цена.

Упаковка — очень часто выполненный из пластика конверт с липким краем. Необходится удостовериться в целостности, отсутствии повреждений, изломов. Фотография вышивки, как уверяют изготовители, — экстравагантное изображение выполненной работы, имеющейся в наборе. Нужно, чтобы это была настоящая фотография, а не цифровая картинка с размытыми очертаниями.

Качество деталей

Мулине ведущих производителей отмечены логотипом. Наиболее качественными признаны нитки со сдвоенной мерсеризацией, что придаёт крепость, шелковистость, стойкость (на солнечных лучах не выцветают). Мулине фирм Гамма, DMC, Madeira, Anchor не одно десятилетие пользуются большой популярностью у вышивальщиц.

Большинство производителей кладут нитки в один клубок, прочие — располагают на специальном картонном разделителе. Не факт, что хаотично вложенные мулине свидетельствуют о низком качестве. Такой клубок легко разъединяется на некоторые цвета.

Канва занимает важное место в вышивании. Аппретированная, образующая эффект накрахмаленной, весьма удобная в применении. Лучшим качеством отличается канва Aida, Linda, Belfast. Про это говорят бесчисленные отзывы мастериц.

  Лучшие упражнения для сильного и быстрого удара кулаком

Игла — главный инструмент вышивальщицы. Критерием качества вышивальной иглы считается внешний вид и материал, из которого ее сделали. Прекрасными считаются иглы с длинным ушком, закругленным концом. Сейчас востребованы хромированные иглы с напылением из платины или золота. Впрочем квалифицированные мастерицы так любят работать собственной любимой иглой независимо от наличия данного инструмента в наборе.

Обзор лучших наборов для вышивания в 2019 году

Читаемость схемы, понятность инструкции

Читаемость схемы, понятность инструкции оказывают влияние на успешность вышивания. Изготовители представляют покупателям схемы:

Цветными схемами любят пользоваться новички, в простеньких вышивках мало цветов. В очень сложных многоцветных композициях лучше всего применять бело-черные, символьные определения. Для больших вышивок уместно подбирать наборы со схемами, разбитыми на части, изображенные на некоторых листах.

Но это дело индивидуальное, вышивальщицы отдают предпочтение тому виду схемы, с которым удобно работать.

В инструкции содержится пошаговое описание процесса вышивания. Порой изготовитель снабжает ее фотографиями или иллюстрациями. Важно, чтобы набор был с руководством на русском. Чем детальнее инструкция, тем легче и быстрее идет работа над вышивкой.

Уровень трудности

Уровень трудности вышивки мастерицы подбирают, исходя из собственного опыта. В определенных наборах применяются специализированные критерии трудности. Их принято классифицировать символами по шкале от одного до пяти.

Для незамысловатой вышивки свойственен маленький размер, отсутствие очень маленьких, сложно выполнимых компонентов, минимум цветов.

В наборах средней трудности больше цветов, присутствуют небольшие детали. Возможно комбинирование 2-ух различных техник.

Очень не простые работы просят большого уровня мастерства рукодельницы. Их выделяют большие размеры, большое количество цветов и небольших деталей. В подобных вышивках комбинируют разные техники, в первую очередь присутствуют подсобные элементы декора:

  • счетный крест;
  • бэкстич;
  • полукрест;
  • петит;
  • смешанный крест;
  • печатный крест;
  • французский узелок.

Эти и иные элементы дают возможность получить прекрасную вышивку с необычным, сложным, многоцветным сюжетом и правдоподобным изображением.

Характеристики

Характеристики указываются на упаковке. С ними неплохо бы познакомиться перед приобретением. Это:

  • стилистика;
  • размер выполненной работы;
  • техника;
  • кол-во цветов;
  • канва и нитки;
  • изготовитель.

По стилистике наборы для вышивания разделяют на портреты, иконы, флору и фауну, натюрморты, пейзажи. Востребованы сюжеты сказок, гороскопы, изображения картин популярных художников. Это лишь небольшая часть большого выбора дизайна, который зависит от желаний вышивальщицы.

Ряд размеров поражает разнообразием: небольшие картинки, средние работы и очень большие полотна дают свободу выбора. Главное — чтобы размер будущей вышивки уместно смотрелся в помещении, где ее предполагается расположить.

Имеет смысл смотреть на указанную на упаковке технику выполнения. Порой изготовители производят наборы одного и того же дизайна для разных техник.

  Рейтинг детских садов Москвы в 2019 г, с ценами, адресами, телефонами

Значимая характеристика — кол-во применяемых цветов. Для опытных мастериц это не принципиально. Впрочем начинающим вышивальщицам уместно подбирать наборы с небольшим количеством цветов.

Данные о применяемых в наборе канве и нитках: указывается вид, состав, совпадающие с тем, что ждет увидеть рукодельница в собственном будущем творении.

Часто главной характеристикой при приобретении выступает бренд. Это обоснованное решение, потому как востребовательность моделей, уютность вышивания в большей степени обеспечивает имя изготовителя.

Цена, не обращая внимания на популярность бренда и качество, должна быть адекватной. Большинство рукодельниц, решая, какой удобнее купить набор, исходят из цены. Они смотрят, какая цена набора, подбирая дешевые распространенные модели.

Доступнее наборы тех изготовителей, которые сами выпускают комплектующие, создают дизайн. Средняя цена в данных случаях оптимальна для потребителей.

Рейтинг лучших наборов для вышивания в 2019 году

Рекомендуем обзор лучших, по мнению потребителей, наборов для вышивания в 2019 году.

Обзор лучших наборов для вышивания в 2019 году

Очень популярный изготовитель предлагает широкий ассортимент самых разных стилистик и техник выполнения. Подкупает хорошее соотношение качества и стоимости. Большое количество небольших картинок, специализированная детская серия с 3 лет.

Средняя цена: 990 руб.

  • качественные комплектующие;
  • читаемая схема, подробнейшая инструкция;
  • красивый вид готовых картин;
  • детская коллекция;
  • мулине с запасом;
  • калиброванный чешский бисер;
  • низкая стоимость.
  • металлизированные нитки плохо укладываются;
  • не рассортированные мулине;
  • очень маленькие символы на схеме.

Обзор лучших наборов для вышивания в 2019 году

Знаменитый американский изготовитель уже 30 лет поставляет на рынок качественные наборы для вышивания в очень разнообразных техниках, их комбинированиях. Сейчас производство перенесено в КНР.

В компании работает более 200 декораторов, которые постоянно приносят радость мастериц новыми интересными композициями. Необычно выглядят вышитые крестом детские одеяльца. Идеальное кол-во бэкстича придаёт картинам завершенный, реальный вид.

Средняя цена: 1450 руб.

  • свои декораторы;
  • очень большой выбор;
  • большое количество бэкстича;
  • калиброванный бисер, качественные пайетки;
  • нити мулине самой лучшей длины 90 см;
  • запас ниток;
  • подробнейшая инструкция на русском;
  • детская коллекция ;
  • разноцветные реальные изображения.
  • необработанная по краешкам канва;
  • выпуск наборов одного и того же дизайна с различными техниками выполнения;
  • большая стоимость;
  • нет индивидуальной схемы для бэкстича.

Обзор лучших наборов для вышивания в 2019 году

Отечественная марка, которая слывет разнообразием, красочностью сюжетов, смешанной техникой выполнения, качественными комплектующими. Применяются дешевые нитки Гамма, что дает возможность уменьшить стоимость. Знаменитые декораторы работают над составлением новых композиций самых разных стилистик. Фамилии авторов указаны на упаковке.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.