Обзор лучших электрических теплых полов 2019 года достоинства и недостатки

Обзор лучших электрических теплых полов 2019 года достоинства и недостатки

Любой человек пытается выполнить собственное жилье уютным и комфортным. Уют, первым делом, ассоциируется с теплом. Согреваясь, мы ощущаем себя защищенными от всех невзгод, которые остались за дверью. Правда, традиционная система отопления не всегда отвечает нашим потребностям: в межсезонье она просто не работает, а когда на улице холодно не может обеспечить настоящего тепла в каждом уголке квартиры. Этот просчет вполне решается установкой пола с подогревом.

Рассмотрим, какие бывают полы с подогревом электрического образца, и попытаемся разобраться, какой все таки из них лучший.

Разновидности полов с подогревом электрического образца

Все полы с подогревом электрического образца делятся на 3 группы:

  • кабельные;
  • маты для нагрева;
  • пленочные.

Предлагаю разобраться, в чем заключается характерность каждой разновидности по отдельности.

Кабельный пол с подогревом

Это самый первый, однако не потерявший собственной популярности и сейчас, вид пола с подогревом. Как становится ясно из названия, он собой представляет провод, который и считается элементом нагрева. Провод может быть с одной или 2-мя жилами. Одножильный имеет лишь одну греющую жилу, по этому просит подсоединения к сети с обеих сторон. Это серьёзный недостаток, т.к. вызывает замешательство во время проектирования и прокладке пола с подогревом. Более того он создаёт активное электромагнитное поле, поэтому его не рекомендуется укладывать в спальных комнатах и комнатах для детей. Однако это самый недорогой вариант.

Обзор лучших электрических теплых полов 2019 года достоинства и недостатки

Кабель с двумя жилами состоит из 2-ух жил (проводов) и не просит подсоединения в сеть с другого конца. Он надежно изолирован заводской муфтой. Таким образом монтаж кабеля с двумя жилами значительно проще, тем более в помещениях с приличной площадью. Более того фактически как таковой отсутствует электромагнитное поле, что дает возможность применять его в комнатах для жилья.

  Какую плойку для волос выбрать щипцы, спиральная, гофре, автоматический стайлер

Греющие кабели отличаются также по толщине сечения. Выделяют толстые (4-5 мм) и тонкие (2-3 мм). Толстые кабели просят укладки под стяжку из бетона слоем не менее 3-5 см. Тонкие устанавливаются в слой клея для плитки, что делает преимущество в установке.

Основным параметром нагревательных кабелей, который очень важно понимать при подборе для конкретного помещения и для определенного способа укладки, считается их удельная мощность (на метр погонный). Так под стяжку из цемента рекомендуется покупать провод с линейной мощностью 18-22 Вт/пог.м., а для сухой укладки под завершальное покрытие достаточно 8-12 Вт/пог.м.

Более удобны в применении полы с подогревом с новым видом нагревательного кабеля – саморегулируемый экранированный. Его характерная черта и в то же время положительное качество в том, что он уменьшает используемую мощность во время температурного повышения в обогреваемой комнате. Плюс его еще в том, что ложить его можно прямо под конечное покрытие для пола, т.к. здешний перегрев с ним нереален.

Благодаря собственной эластичности кабели могут применяться для прокладки отопления в помещениях всевозможной формы, также и сложной. Если соблюдать инструкции и рекомендации от изготовителя при прокладывании пола с подогревом, а еще использовать его правильно, то его служебный срок достигает 50 лет.

Маты для нагрева

Маты для нагрева являются логическим продолжением предыдущего вида. Они имеют вид сетки (силиконовой, пластиковой и др.), в которую одинаково вплетены кабельные части.

Укладывание этого пола сопровождает маленький объем работы. Связывают это с тем, что нет необходимости делать стяжку. В зависимости от мощности он можно уложить либо в утолщенный клеевой слой, либо под конечное покрытие для пола. И в том и другом случае подъем высоты пола будет очень маленьким. Лучше всего удобная кладка обогревающих матов в помещениях четырехугольной формы.

  Ноутбук HP ZBook 17 F0V51EA с его плюсами и минусами

Обзор лучших электрических теплых полов 2019 года достоинства и недостатки

Электропровода в матах могут быть с одной или 2-мя жилами, про них говорили выше. Удельная мощность данных обогревательных систем рассматривается не на погонный, а на метр квадратный. Так, во время использования их как единственного источника отопления, требуемая мощность должна быть не меньше 150 Вт/м 2 , для второстепенного обогрева допустимо 120 Вт/м 2 .

Все маты для нагрева снабжены внешними водяными термостатами, самые современные из них – программируемые. Они дают возможность настраивать температуру пола, время включения обогрева, когда он на самом деле необходим.

Теплый пол пленочный

Это улучшенный вид пола с подогревом, который называют еще инфракрасным. Он обладает самым большим коэффициентом полезного действия если сравнивать с остальными.

Рабочий механизм данного пола радикально другой: он не греется сам, а испускает инфракрасное излучение, которое уже нагревает стены и пол. Стоит еще сказать что это излучение несет лишь пользу: оно ионизирует воздух, не иссушая его, убирает сильные запахи.

Теплый пол пленочный имеет строение, замечательное от предыдущих видов. Он представлен тонкой термоустойчивой пленкой. Роль ТЕНОВ играют пластины из карбоновой наноструктуры. Они соединены между собой медными шинами, которые при помощи медного провода соединяются с терморегулятором, а он уже с электросетью 220 В.

Обзор лучших электрических теплых полов 2019 года достоинства и недостатки

Данный пол может монтироваться под всевозможное конечное покрытие для пола. При этом необходимо не забывать, что пленка не любит деформирований, и ее необходимо ложить на идеальную плотную поверхность (к примеру, фанерные листы толщиной не менее 1 см). Также не неплохо бы устанавливать на нее мебель. Для увеличения отдачи тепла под инфракрасную пленку неплохо бы уложить тепловую изоляцию. Мощность может меняться от 100 до 200 Вт/м 2 . Очень часто данный пол используется для дополнительного обогрева. Не обращая внимания на всю инновационность, срок применения меньше, чем у остальных видов – в границах 15 лет.

  Описание экшн камер SONY, самые лучшие экшн камеры SONY

Что нужно учитывать при приобретении пола с подогревом электрического образца

Каждый его вид имеет собственную специфику и советы по установке, от выполнения или не выполнения которых зависит длительность работы системы отопления. Итак, приобретая пол с подогревом, необходимо внимание обратить на отдельных моментах:

  • в качестве единственного или второстепенного теплового источника будет применяться пол с подогревом.

От этого может зависеть выбор его удельной мощности. В первом варианте, необходимо отдавать предпочтение моделям с критерием удельной мощности 150-180 Вт/м 2 . В другом варианте достаточно 110-140 Вт/м 2 . Данный показатель тоже будет изменяться в зависимости от назначения помещения. Так, к примеру, для балкона нужна более большая мощность, чем для спальной комнаты или ванной комнаты.

Каждый вид имеет свои нюансы монтажа. Кабельный пол почти всегда ложится в слой стяжки до пяти сантиметров. Маты для нагрева устанавливаются в тоненький слой стяжки (2 см), под плитку в клеевой слой, реже – под паркет или ламинат. Пленочный инфракрасный пол ложится исключительно под покрытие для пола (не под плитку).

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.