Лучшие туристические горелки 2019

Лучшие туристические горелки 2019

В этот момент есть множество видов и модификаций горелок. Какую же горелку подобрать? Мы поможем вам познакомиться с разными видами столь необходимых туристу устройств, что вы смогли подобрать подходящий вариант.

Перед выбором горелки, в первую очередь нужно сориентироваться, для какой цели она необходима. Может, запланировали применять 1 раз, либо постоянно, для однодневного пикника или похода на два-три дня. Одна из очень важных параметров — расход горючего, правильный выбор этого показателя — залог покупки подходящей горелки.

Типы туристических горелок

Есть 3 типа горелок для туризма:

  • Газовые – очень популярный вид горелок. Потому как они не нуждаются в специализированном обслуживании и довольно просты в работе. Работают на изобутане и пропане. Наматываются на обыкновенные клапаны с резьбой от баллонов для газа.
  • Жидкотопливные – подсоединяются к топливным контейнерам, которые предназначаются для неоднократного применения. Практически все работают на бензине. Порой применяется керосин либо соляра. Жидкотопливная горелка может работать на многих видах топлива, потому, если вы готовитесь в дальний поход, то она станет более функциональной, чем газовая. Так как газ бывает достать сложно. Подобный тип отлично подходит чтобы приготовить пищу в горах.
  • Мультитопливные – можно применять в них и газ, и бензин. Подобные модели можно покупать для походов любых трудностей. Правда, они стоят значительно дороже остальных типов.
  • Твердотопливные – заправляются специализированным топливом в виде таблеток. Такое горючее необходимо регулярно носить с собой.

Советы по эксплуатации газовых и жидкотопливных горелок

Советы для газовых

  • Чтобы горелка тут же начала работать соответствующим образом, нужно чуть-чуть спустить клапан, чтобы вышел лишний воздух. Потому как в новых горелках обязательно есть маленькой запас воздуха возле клапана.
  • Рекомендуется держать баллон в спальном мешке, если вы готовите в холодных условиях. Подобное утепление баллона выполняет максимально стабильную поддержку необходимого давления.
  • Если готовитесь в горы, то лучше чуть-чуть заплатить и сразу приобрести горелку с регулятором давления.
  • Кладите под баллон подложку, если еда готовится на снегу.
  Американский страус

Советы для жидкотопливных

  • Чтобы горелка не особенно засорялась копотью и сажей, нужно прогреть ее спиртом при первой готовке.
  • Бензин необходимо наливать не до краев, чтобы оставалось место для создания давления и маленького пространства воздуха. Это нужно для того, чтобы сделать безопаснее применение горелки, ведь при нагреве горючее становится шире.
  • Также, рекомендуется опустошить бак, если вы в последующем запланировали применять систему такого рода, к примеру, через шесть месяцев.
  • Применяйте ветро и теплоизоляцию.

Виды атмосферных горелок

Газ – очень популярный вид топлива, который применяют в походах . Популярен газ благодаря тому, что весит мало и им легко заправлять горелку. Минусом есть то, что баллон с газом можно выбрать только в больших населенных пунктах.

Но не обращая внимания на это, применение газа практически всегда резонно. Если у вас есть атмосферная горелка, то можно поехать в находящийся рядом город и приобрести баллон. Он стоит не очень дорого, зато полного баллона хватит на много лет.

В настоящий момент чуть-чуть рассмотрим баллоны с газом, и сравним их с горелками.

Баллоны с газом бывают двух вариантов:

  • Цанговые – этот вид баллонов очень недорогой. Их можно повстречать не только в промышленных, но и в магазинах хозяйственных товаров. Они предназначаются для единоразового применения.
  • Резьбовые – очень популярные. Их используют практически во всех разновидностях горелок. В них вмещается значительный объем бутана. Это означает, что они более приспособленые до резких изменений условий погоды. К примеру, их можно применять высоко в горах, а еще при низкой температуре воздуха.

Плюс к этому, есть еще прокольные балоны, однако их весьма тяжело отыскать.

Атмосферные горелки для кемпинга

Такой вид оборудования весьма удобный в дальних поездках. Их можно назвать портативными кухонными плитами. Большинство пользователей говорят, что на них готовить также комфортно, как и на домашних плитах. По большей части балоны с цанговым соединением используют для кемпинговых горелок. Отметим, что такие балоны — единоразовые. Но во многих моделях, предусматривается переходник, дающий возможность переключаться к баллонам, которые можно перезаряжать.

Нужно знать! Устройства с перезаряжаемыми баллонами есть в продаже, но многие заправщики отказываются их заправлять. Изготовители говорят, что знают о данной проблеме и начинают заключать договора с заправками.

Еще можно найти модели с кафельной конфоркой (при ее помощи приготовление пищи намного эффективное). Более того, встречаются портативные плиты с несколькими конфорками.

  Рейтинг лучших препаратов от ротавируса для детей

Лучшие туристические горелки 2019

Атмосферные горелки для большой группы

Перед выбором такой горелки необходимо определиться с типом посуды. Ведь не все горелки могут выдержать очень большие казаны. Миниатюрная занимает прилично места в рюкзаке, потому, если вы готовитесь в поход большой группой, то о такой горелке необходимо забыть. Берите горелку со складывающимися ножками. Такое устройство спокойно удержит большой казан.

Для нормального закипания содержимого необходимо подобрать горелку с мощностью больше 2-ух киловатт.

Горелки для небольшой группы

Подберите легкую или небольшую горелку, если вес вашего котелка маленькой. Нужно попробовать складывающуюся горелку с цанговым соединением, если Вы запланировали ее применять нечасто или желаете сэкономить денег. Но не забывайте, что баллон с цанговым соединением нельзя заправлять, ведь может случиться взрыв или загорание. Если запланировали применять неоднократно, то лучше раскошелиться на горелку с крепёжным соединением в виде резьбы.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.