Лучшие моторные масла для автомобилей в 2019 году

Лучшие моторные масла для автомобилей в 2019 году

Исходя из эксплуатационных требований автомобильного двигателя, моторное масло выбирается по двум главным критериям: уровень свойств эксплуатации по API и вязкость по SAE. Благодаря этому у водителей появляется море вопросов относительно того, какое масло подобрать лучше. Для этого мы составили рейтинг лучших моторных масел в 2019 году.

Сложность выбора масла для мотора

Любой производитель пытается сделать масло с какими-то уникальными характерностями. Если из этого исходить, правдоподобный рейтинг составить очень сложно, ведь на рынке есть большое количество изготовителей, которые занимаются изготовлением жидкостей для моторов. Чтобы правильно выбрать масло, важно знать его базовый состав, который разглашает не любая фирма.

К примеру, есть вид смазки, который вышло сделать по технологии каталитического гидрокрекинга, впрочем любая компания называет его по-разному. Одна называет искусственным, а остальная – полусинтетическим. Это — своего рода рекламный ход.

Гидрокрекинг – это только один из видов базовых составов. Он чуть-чуть приближен к синтетике, однако это не означает, что такое масло искусственное или полусинтетическое. Оно сделано из нефти, однако если к нему добавить дополнительные детали, то оно станет хорошим по качествам. Такое масло не намного уступает синтетике по качествам, но стоит намного дешевле.

Виды автомобильных смазок

Итак, моторные масла бывают 4 видов:

  • Гидрокрекинговые;
  • Полусинтетические;
  • Минеральные;
  • Искусственные.

Минеральные

Данные масла довольно быстро вырабатываются. Состав из большого количества присадок не скорее всего прослужит вам долго. Их делают из нефти. Имеют несколько подвидов:

В чистом виде этот вид смазки используется нечасто, и на довольно старых автомобилях. Подобные составы обладают сильной вязкостью, но провоцируют скоротечный износ деталей в различных местах. Современные машины снабжают минеральными маслами, лишь тогда, когда они выполняют небольшую нагрузку на мотор. Однако даже при самых небольших нагрузках, специалисты рекомендуют применять остальные виды.

Лучшие моторные масла для автомобилей в 2019 году

Искусственные

Очень высокая цена считается основным минусом данного вида. Но синтетика оправдует себя на 100%, ведь эффективна при любых температурных перепадах, а еще переносит большие нагрузки на мотор. Да, по стоимости может многим не подойти, однако по качеству средству нет равных.

Лучшие моторные масла для автомобилей в 2019 году

Полусинтетические

Компромиссные полусинтетические варианты отличительны в хорошую сторону от минеральных. Так как они более текучие, обладают более стабильным составом и, в общем, направлены на использование в условиях средней нагрузки на мотор.

  Обзор лучших шуруповертов DeWALT

Лучшие моторные масла для автомобилей в 2019 году

Гидрокрекинговые

Сходны на искусственные по свойствам, а по составу практически похожи с минеральными. Эти смеси нуждаются в быстрой замене, как и минеральные. Маркетологи этот вид рекламируют с целью увеличения продаж как искусственные, но все равно они не очень продуктивны. Зато они лучше минеральных в работе и доступнее «синтетики» по стоимости.

Лучшие моторные масла для автомобилей в 2019 году

Спецификации моторных масел

Есть 5 классификаций моторных масел. Это — разновидности в согласии с:

  • ACEA;
  • ГОСТ;
  • АРІ;
  • ILSAC;
  • SAE.

Классификация по SAE

По этой спецификации устанавливается изменение вязкости масла зависимо от режима температур. По такому критерию выделяют 3 типа смазок:

  • Зимние. Они самые жидкие. Это дает возможность сделать пуск машины во время мороза. Зимний вид отмечается буквой W. Когда температура воздуха выше нуля, это масло не стоит применять совсем. Ведь оно становится и чрезмерно жидким и перестает исполнять собственные функции.
  • Летние. Имеют очень большую вязкость, что дает возможность применять такой вид при плюсовых температурах. Такие масла обозначают только числами. Зимой оно не будет выполнять собственные функции.
  • Всесезонные. Они годятся для применения целый год. Этот тип смазки обозначают такой комбинацией: 15W-40.

Классификация по API

Классификация масел по условиям их использования и уровням свойств эксплуатации много раз дополнялась, однако принцип деления масел на две категории — «S» и «С» сохранился. К категории «S» (Service) относятся масла для двигателей на бензине, к категории «С» (Commercial) — масла, предназначающиеся для дизелей.

Масла в категории «S» делятся на классы: (SA, SB, SC, SD, SE, SF, SG, SH, SJ, SL, SM и SN). Чем вторая буква дальше от начала алфавита — тем лучше качество товара. Для двигателей на бензине очень современной считается маркировка SN, а для дизелей — CF. Для определения многофункциональных масел, используемые для двигателей на бензине и дизелей, принята двойная маркировка, к примеру SN/CF.

К энергосберегающим смазкам относят масла, качество которых выше класса SL. Такие масла дают возможность сэкономить больше топлива.

Классификация по ILSAC

Разработали данный показатель американцы и японцы. Такие масла прекрасно подойдут для автомобилей из Японии. Этот вид смазки считается энергосберегающим. Можно применять не зависимо от времени года. Выделено 5 показателей:

  • ILSAC GF-1 — стала старой;
  • ILSAC GF-2 — введена во второй половине 90-ых годов двадцатого века;
  • ILSAC GF-3 — введена в 2001;
  • ILSAC GF-4 — в 2004;
  • ILSAC GF-5 — в 2010.
  Черные тихорецкие индюки описание породы, кормление и уход

Классификация по ГОСТУ

Выделяют 2 группы — по вязкости и по существующим особенностям.

  • на зимнее время;
  • лето;
  • все сезоны.

Они обозначаются числами. Чем больше цифровое значение, тем больше вязкость масла. В летней и зимней по одному числу, а в многофункциональной смазке 2 числа. Первое значит вязкость по зимнему типу, а вторая по летнему.

Есть 6 групп масел по области применения. Там, где на упаковке написано цифра 1 — это для бензиновых моторов, цифра 2 — для дизельных. На многофункциональных жидкостях цифр не пишут.

Классификация по АСЕА

Разработали такую классификацию европейские производители машин. Разделили на 3 вида и 12 групп:

  • А/В — предназначаются для фургонов, микроавтобусов и легковушек, которые работаю на бензиновых и дизельных моторах;
  • С — разработка для дизельных и двигателей на бензине, которые которые имеют каталитический конвекторный обогреватель;
  • Е — для грузовиков, которые работают на дизельном горючем.

Также в данной маркировке пишут номер продуктв, время введения в групповое пользование, а еще указывают важные требования в техническом плане.

Выбор фирм, которые делают средства для смазки двигателей, довольно широк. Мы попробуем отобрать наиболее выгодные варианты, а еще предложим несколько недорогих товаров.

Отличные моторные масла

Тут мы будем рассматривать два наиболее распространенных вида масел: искусственные и полусинтетические.

Рейтинг лучших искусственных масел

Такие средства приходится задействовать в машинах, которые не так давно куплены, и имеют пробег менее 100 тысяч километров.

Full Synthetic – собственно эта надпись должна быть отмечена на бирке.

Этот вид стоит не дешево. Его получают из легких фракций углеводорода, а еще из сетевого газа. Легкие и тяжёлые фракции разделяют на нефтехимических заводах. Виды искусственных составов:

  • Эстеровые;
  • Эфирные;
  • Углеводородные;
  • Полиорганосилоксановые;
  • Полиальфаолефиновые.

Более того, есть и иные спецификации искусственных масел, однако они такие распространенные. Высокую вязкость от 150-ти до 170-ти единиц имеют практически все разновидности искусственных смазок. Они могут переносить крепкие морозы ниже -45 градусов. Также они не ухудшаться и при очень высокой жаре. Если даже мотор перегреется, данные средства все равно не потеряют вязкости. В настоящий момент разберем отличные виды искусственных моторных масел.

  Фото морозника черного, кавказского и восточного выращивание, посадка и уход за цветком

Компания «ЭксонМобил» создает наиболее подходящие моторные масла, по мнению российских автолюбителей. Кстати, эта фирма первой в мире начала отпускать искусственные масла. Эта смазка, может использоваться, как для бензиновых, так же и для дизельных двигателей. Продукт имеет очень много сертификатов качества. Применять собственно эту жидкость для собственных авто разрешили такие автомобильные торговые марки: Опель, Рено, Порше, БМВ, Фольцваген и остальные.

Смазка относится к категории Low SAPS. Это означает, что в составе очень мало серы, фосфора и сульфатной кислоты, что обеспечивает результативность очистных систем. Помимо бензиновых и дизельных двигателей, эту смазку можно применять в турбинных моторах. Приобретайте это средство для мотора только в больших и специальных магазинах, ведь в наши дни на рынке нашей страны зафиксировано много подделок. 4 литра такой жидкости стоит 1500 рублей.

Лучшие моторные масла для автомобилей в 2019 году

  • Пригодится в самых разных условиях;
  • Подходит к двум ключевым типам двигателей;
  • Разрешили применять мощные предприятия автопрома.
  • Большая стоимость;
  • Возникло много подделок.

По продажам масла для мотора англо-нидерландская фирма занимает 4 место в мире. Делаются искусственные смазки из сетевого газа. Благодаря сегодняшним технологиям, тут без примесей, которые могли отрицательно оказать влияние на работу автомобиля. считается оптимальным маслом для дизельных двигателей. Даже компания Феррари разрешила применять его для собственных машин.

Данное средство делают как в странах Европы, так и в РФ, на предприятии в Торжке, который построила компания Royal Dutch Shell. Входит в классификацию API. Эта смазка необходима для самых новых моторов. Такое масло также получило много подделок на территории РФ. Этот продукт имеет различный объем: от 1 до 4-х литров. К примеру, 4-х литровая бутылка стоит около 1800 рублей.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.