Лучшие беговые стадионы и парки Сочи 2019

Лучшие беговые стадионы и парки Сочи 2019

Если вы давно собирались заняться бегом, лето – подобающее время для начала приобщения к здоровому жизненному образу. С чего начинать пробежки и где можно этим заниматься в городе-курорте Сочи – обо всем расскажет эта статья.

Польза бега

  • Активизация всех отделов организма, особенно полезная для наших суставов и связок, сердца, кровеносной системы;
  • Развитие выносливости;
  • Освобождение от лишних килограммов (в комбинировании с сбалансированным питанием);
  • Улучшение кровообращения, оновление клеток, и как последствие – приток сил и бодрости;
  • Стимулирование процесса кроветворения;
  • Увеличение иммунитета;
  • Уменьшение риска инфаркта;
  • Увеличение уровня кислорода в крови и снабжение им органов, в том числе мозга головы, что проявляется на способности легче решать умственные задачи;
  • В крови происходит увеличение эндорфина (т. н. «гормона счастья»), который делает лучше настроение и даёт чувство счастья, помогает бороться со стрессом.

Лучшие беговые стадионы и парки Сочи 2019

Рекомендации начинающим бегунам

  1. Хорошие места для пробежек – парки, скверы, поля, стадионы. Если подобных нет в шаговой общедоступности, постарайтесь максимально удаляться от автомобильной дороги, чтобы вдыхать меньше отработанных газов. По асфальтированному покрытию бегать нежелательно чтобы не было травм суставов, хороший выбор – специализированные дорожки.
  2. В зимний период также можно выходить на пробежки. Важно выбрать подходящую обувь – она обязана быть свободной и не скользкой – и не забыть про многослойную одежду. Прекрасный вариант – открытый стадион или парк с грунтовыми дорожками. Если они чуть-чуть покрыты снегом, это несколько повысит силовую нагрузку. На улице бегать не запрещается, основное, чтобы асфальт не был покрыт льдом или снегом. Также в зимнее время или пасмурную погоду можно отправиться в крытый легкоатлетический манеж. Еще один вариант избавится от проблемы дождя или невысокой температуры и не отказываться от тренировок – отправиться в спортивный клуб и позаниматься на специализированной дорожке для занятий бегом.
  3. Считается, что утренний бег – наиболее эффективный для уменьшения веса. Идеальное время тренировки – с 6:30 до 7:30. Однако если нет возможности заниматься по утру или вам сложно вставать рано, можно бегать днем или в вечернее время, основное – приступать к процессу.
  4. Для утренних пробежек вам нужно будет вставать до недавнего времени, в первое время это будет не легко. Постарайтесь не ложиться поздно. В течении определенного времени организм привыкнет к новому режиму. Не стоит спешить начинать пробежку тут же после подъема: ваши мышцы еще не разогреты, что будет причиной травмы. Зазор между пробуждением и самим началом бега должен составлять примерно 30 минут.
  5. Не надо пытаться пробежать в первый же день побольше километров: утомленность, боль в коленях, очень высокий пульс принесут лишь разочарование в беге. Начните с маленькой дистанции в 1-2 км, а при появлении малейшего неудобства в состоянии идите пешком.
  6. Длительность первых тренировок – 15-20 минут. Если бег дается с огромным трудом, можно начать с быстрой ходьбы.
  7. Не нужно пробовать достигнуть тут же самой большой скорости бега. Если вы дышите ровно и очень легко, значит, скорость для вас подходит. Еще один существенный параметр – бесшумность процесса. Когда ноги начинают стучать по земля, это свидетельство слабой смягчении ударной нагрузки на колени и позвоночник с риском повредить их. Идеально, если бег станет более «мягким», пускай и не быстрым.
  8. Повседневные тренировки для новичка в беге не рекомендованы. Трех раз на протяжении недели вполне достаточно. Понемногу можно увеличивать кол-во пробежек и их километраж.
  9. Важно купить хорошую обувь для занятий спортом учитывая специфики собственного тела и сооружения стопы, типа местности, по которой предполагается бежать (песок, бездорожье, дорожка для занятий бегом). Одежду удобнее купить из настоящих тканей. Она обязана быть удобной и не затруднять ваших движений.
  10. Во время бега нужно следить за собственным пульсом: если чувствуете, что сердце бьется чаще, лучше замедлить шаг. Летом в жару также нужно быть достаточно бдительным к собственному состоянию. Можно выбрать специализированный пульсометр.
  11. Дышать на пробежке необходимо лишь носом. Если бегун начинает дышать ртом, значит, его организм перегружен, и тренировку нужно закончить.
  12. Завершать пробежку необходимо спокойным шагом, чтобы остынуть, реконструировать дыхание и сердечный ритм.
  Сладкий перец выращивание рассады, тонкости ухода за культурой

Лучшие беговые стадионы и парки Сочи 2019

Отличные бесплатные места для бега в городе Сочи

Город Сочи находится в Краснодарском крае на северо-восточном прибрежье Черного моря. Он размещен во влажной субтропической зоне, отличающаяся мягкой зимой и влажным жарким летом. Температура в среднем в зимний период – 7-9? С, по этому поклонникам бега можно тренироваться в любой сезон, основное – выбрать место, где бегать. После разработки специализированной сферы услуг для проведения XXII Зимних Олимпийских игр в 2014 г в городе возникли новые места для пробежек. В данном обзоре мы собрали для вас распространенные беговые маршруты.

Лучшие беговые стадионы и парки Сочи 2019

Парки и скверы

Лучшие беговые стадионы и парки Сочи 2019

Где находится: Адлер (район Сочи), Имеретинская низменность, около ЖД станции «Олимпийский парк».

Длина маршрута – 4,5 км.

Рабочее время: 8.00-24.00

После зимней Олимпиады 2014 г передан городу. Свободно открыт для каждого кто пожелает гулять и осмотреть бесчисленные интересные места. Площадь Олимпийского парка – 200 га. Работает бесплатная площадка для занятий спортом, на которой под чистым небом размещены тренажеры, поле для баскетбола и мини-футбола.

Во время пробежки можно заметить объекты такого типа, как:

  • Стадион «Фишт», на котором прошло открытие XXII Зимних Олимпийских игр;
  • Ледовые замки «Большой» и «Айсберг»;
  • Гоночная магистраль «Сочи Автодром»;
  • Развлекательный парк «Сочи Парк»;
  • Фонтаны которые поют;
  • Комплекс гостинниц «Богатырь», выстроенный в стиле средневековья.

Длина маршрута: 5 км.

Это — дивный настоящий оазис в городской черте, который тянется над берегом моря, начиная от стадиона им. Славы Метревели и до Мацесты. Примечательна история его появления. Когда-то тут расположились дачи аристократов и царских сановников. В 30-е гг. зона парков стала частью проложенной пешеходной тропы. Экзотичные растения и деревья (магнолии, пальмы, эвкалипты, кипарисы) воплотили окрестность в субтропический лес.

  Выращивание клематиса Вышинский кардинал, правила ухода за растением

В течении всей тропы установлены скамейки и уютные альтанки, а еще таблички с названиями деревьев и метки, сообщающие о количестве пройденных километров. Здесь можно как проводить свой отдых, восторгаясь природой и видами моря, так и выполнять пробежки.

  • Парк «Ривьера». Построен в 1898 г. На его территории высажено более 240 видов растений. Находится на 14,7 га земли, считаясь одним из прекрасных парков города.
  • Парк имени Фрунзе, занимает 2,7 га. Ведет собственную историю с 1899 г. Привлекательный сквер в историческом центре города, в которых есть уютные зеленые аллейки, скамейки для приятного отдыха и бесплатные тренажеры для спортивных занятий.
  • Комсомольский сквер, самый тихий и умеренный в Сочи.

Набережные

Лучшие беговые стадионы и парки Сочи 2019

Находится в историческом центре города.

Длина маршрута – 4 км.

Речка Сочи впадает в Черное море. По набережной, которая начинается рядом с парком «Ривьера» и тянется до центра торговли «Море Молла», добраться можно до моря или осуществить пробежку.

Интересные места, размещенные рядом

  • Парк «Ривьера», где продемонстрировано около 240 видов различных растений, а еще размещены океанариум, дельфинарий, разные аттракционы и развлекательные площадки.
  • Музей истории Сочи.
  • Морпорт.
  • Концертный зал «Фестивальный».

Лучшие беговые стадионы и парки Сочи 2019

Длина маршрута – 5 км.

Размещается между границей с Абхазской республикой и морпортом. По одну сторону набережной, украшенной зеленью, находится море, по иную – олимпийские объекты. Выделяется самой прекрасной линией берега в Сочи. Есть дорожки с особенным покрытием.

Набережная реки Мзымта

Находится в Адлере. Длина пешеходной зоны – больше трех километров (от ЖД моста до устья реки). Ее северная часть находится по соседству со сквером, лужайками покрытыми зеленью и клумбочками. Отсутствие машин выполняет эту окрестность пригодной не только для пробежек, но и для прогулок с детьми.

Набережная водоема на Олимпийском проспекте

Длина маршрута – 1 км.

Водоем на углу ул. Воскресенской и Олимпийском проспекте оформлен дорожкой из гальки, по сторонам которой находятся скамейки и фонари.

Лучшие беговые стадионы и парки Сочи 2019

В Сочи находится множество современных объектов для занятий спортом, разрешающих проводить как тренировки профессиональных спортсменов, так и состязания. Отдельные из них представляют платные услуги поклонникам побегать. Также функционируют беговые клубы, как с платными, так и бесплатными занятиями.

  • Спорткомплекс «молодость»

Где находится: Адлер, ул. Ленина, 88.

В себя включает два отеля и систему зданий спортивного назначения (в том числе открытый стадион, поля для игры в футбол с искусственным и настоящим покрытием, крытая дорожка для занятий бегом).

Для населения предлагается услуга абонемента на стадион и легкоатлетические дорожки. 1 двухчасовая тренировка в течении дня одному человеку обойдется в 100 руб.

Одно из очень массовых беговых сообществ в городе с тремя подразделениями в различных его частях. Бесплатные тренировки проходят вечерами, а каждое последнее воскресенье месяца можно принять участие в контрольном забеге на разнообразные дистанции по Имеретинской набережной.

  Какие лекарства для кур нужно обязательно иметь в ветаптечке

Объединение будет интересно тем, кто любит бег по пересеченной местности с непростым рельефом (горы, холмы, леса). Ограничений нет, однако для успешных занятий лучше иметь конкретный беговой навык. Его участники выполняют забеги к башне на горе Ахун, а в летний период бегут до Агурских водопадов на расстояние 5 км. Тренировки проходят бесплатно.

Бесплатные занятия проводятся на пляже «Ривьера». В качестве цели контрольного забега подобрана вершина горы Ахун.

  • Школа бега I love running

Учеников учат технике хорошего и безопасного бега в группах около 10 человек. Занятия проходят на базе ДЮСШ №1. Цена обучения зависит от подобранной программы и может составлять от 7000 до 10000 руб.

Лучшие беговые стадионы и парки Сочи 2019

Где находится: поселок Эстосадок Адлерского района города Сочи.

считается крупным в РФ курортом подобного рода. В любой сезон тут можно интересно скоротать время всем семейством. В зимний период – прокатится на горных лыжах на трассах мирового уровня, летом – заниматься самыми разными видами энергичного отдыха, в том числе конными и пешими прогулками, посещать стилистические экскурсии, ходить в походы в горы и, разумеется, бегать.

  • «Семерочка». Собой представляет 7 км до Роза Плато. Бежать необходимо по асфальтовой дороге, поднимающейся понемногу вверх и окруженной живописными пейзажами природы. Делать это стоит обязательно в светлое время, одевшись в одежду для занятий спортом ярких цветов, так как по дороге передвигается автотранспорт. В условиях плохой видимости выходить на дорогу нельзя. Такая дистанция отлично подойдёт для основательных энергозатратных тренировок и понравится опытным поклонникам. Одолеть ее бегом можно приблизительно за час с лишним.
  • Тропа Здоровья «Роза Хутор». Этот маршрут длиной 2,5 км размещен в лесной зоне, проходя через водопады и ручейки. Он понравится тем путешественникам, которые не имеют обширного опыта в прогулках по горам: непростые участки подъема оснащены ступеньками. Состоит из трех колец различной протяженности. Пробежка по Большому кольцу (1970 м) у отлично подготовленных людей занимает не больше 25 мин.
  • Роза Ратуша – Вольерный комплекс. Длина маршрута: 4,2 км в одну сторону. Эта дистанция будет хороша для начинающих бегунов. Она проходит в «условиях города». Бежать необходимо по берегу реки Мтымзы, после, пересекая реку Лауру по мосту, перемещаться по тротуару до Вольерного комплекса.

Проведение Зимних Олимпийских игр оставило городу Сочи не только прекрасную инфраструктуру и объекты для занятий спортом, на которых проводятся состязания российского и мирового уровня. Сама обстановка, наполненная спортом, содействует ведению здорового жизненного образа, начать его можно с пробежек, для которых есть места на самые разные вкусы.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.